среда, 9 июня 2010 г.

Ёлка на рождество



Установка ёлки на Мэдисон-Сквер в Нью-Йорке на рождество 1913 года.

В этом году в Нью-Йорке произошло несколько интересных событий, по всей вероятности, надолго запомнившихся горожанам.

С 17 Февраля по 15 марта в арсенале 69 полка Национальной Гвардии штата Нью-Йорк Ассоциацией американских художников и скульпторов была проведена выставка современного исскуства, на которой были представлены 1250 картин, скульптур и декоративных работ европейских и американских авторов , выполенных в самых авангардных на тот момент стилях, таких как импрессионизм , кубизм и так далее. Вероятно, это была крупнейшая на тот момент в истории выставка изящниых искусств. Были представлены работы таких всемирно известных авторов как Ван Гог, Сезанн, Пикассо, Мане, Делакруа, Матисса. Однако СМИ были переполнены ругательными отзывами. Бывший президент Тедди Рузвельт сказал как отрезал - "Это не исскуство" (по другому его фразу можно перевести и как "Этого нет"). Особо зацепила местных ценителей искусства картина тогда еще очень молодого французского художника Марселя Дюшама "Спуск обнаженной по лестнице, №2".



Несмотря на протесты местного населения, власти Нью-Йорка не стали закрывать скандальную выставку.
Все кончилось в целом хорошо. "Метрополитен-Музей" приобрел картину Поль Сезанна "Холм бедности", написанную в жанре постимпрессионизма и это стало прорывом модернистской живописи в серьезные галлерери США. Были также распроданы и некоторые работы в жанре кубизма. Затем выставка переехала в Чикаго, а потом в Бостон. Но там место хватило только для работ европейских мастеров. В историю выставка вошла "Armory Show".



Интерьер выставки.



Джон Твотчмэн. "Запруда на ручье Хемлок".

Каталога выставки не публиковалось, многие работы были утеряны, также нет по видимому полного списка авторов и работ. Когда в 1963 отмечалось 50ти летие Armore Show, удалось собрать только 300 произведений искусства и их изображений из 1250-1300 бывших на выставке в 1913 году.



Оригинал записи

Комментариев нет:

Отправить комментарий