воскресенье, 16 октября 2011 г.

1952. Они были третьими.

Оригинал взят у [info]gunter_spb в 1952
У англичан все не как у людей, а через жопу. Как думаете, что вот это за безобразие?


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Правильно: это первое испытание британской атомной бомбы, известное как "Операция Ураган" от 3 октября 1952 года - когда американские союзнички кинули Англию с ядерным оружием, полностью закрыв доступ к "Манхеттенскому проекту", пришлось бомбу делать самим с опозданием на семь лет.

И мало того, что все нормальные державы испытывали ядерное оружие или на марсианах (как в августе 1945) или где-нибудь в казахских степях или на Новой Земле, англичане решили попользовать доминион и жахнули первые 25 килотонн в Австралии (острова Монте-Белло).

Но и тут дело прошло с выдумкой: наземный взрыв на вышке или сброс бомбы с самолета правительству Его Величества показался слишком банальным и заезженным приемом. Потому устройство погрузили в трюм фрегата HMS Plym и взорвали непосредственно на борту. "Плим", ясен пень, испарился, но классического вида ядерного взрыва не получилось - только странное облако изображенное на фотографии.

Я, собственно, к чему. Британский национальный архив выложил фильм о создании и испытании изделия "Hurricane" -посмотреть можно по данной ссылке. Разумеется, английский язык, но даже при минимальном знании всё понятно. Для ценителей позднего дизельпанка - смотреть обязательно: техника восхитительная. 33 минуты.

От себя добавлю, что англичане довольно быстро сокращали отставание. Если атомную бомбу они взорвали через 7 лет после США, то водородную уже через 4. И если свой первый атомный заряд британцы взорвали ниже уровня моря, то первый водородный на высоте нескольких километров и в обеих случаях классического ядерного гриба не было.



Если вы в Киеве и вам срочно надо приобрести авиабилеты то обращение в интернет-магазин http://svit.aero поможет сэкономить время и нервы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий