четверг, 17 ноября 2011 г.

Прогулки по Нью-Йорку с Беренайс Эббот. 7 Октября 1935 года.

В 1935 году Беренайс Эббот (1898-1991), женщина-фотограф из Нью-Йорка получила от FAP (Федеральный художественный проект - правительственной организации, созданной во время Великой Депрессии с целбю финансовой поддержки безработных художников, дизайнеров, графиков, фотографов и тп.) грант на создание фотоальбома, посвященного изменениям, происходящим в Нью-Йорке в связи с массовым строительством, развернувшимся в нем в последние годы. Эббот производила съемки в течении 1935-38 годов, а в 1939 на Всемирной выставке в Нью-Йорке был представлен ее фотальбом "Изменение Нью-Йорка" в который вошли 160 лучших фотографий, сделанных Эббот по указанной программе.

Самые ранние фотографии, попавшие в альбом были сделаны 7 Октября 1935 года на Бродвее в районе Брум-стрит. Сначала в поле зрения ее фотокамеры попала большая бакалейная лавка.

Затем она на той же улице сняла офис крупной оптовой фирмы по торговле хлопком. Довольно суровое место. Вряд ли нью-йоркцы заходили туда, чтобы купить подарки для женщин . А вот на следующей фотографии вполне подходящее для этого место - Бродвей, куда вышла Брум Стрит.


Вот так выглядел Бродвей осенью 1935 года. Все изображенные на снимки здания построены еще в 19м веке и в настоящее время снесены. Самое старое из них - второе справа, построено еще до Гражданской войны. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий