понедельник, 12 марта 2012 г.

"Двадцать три" !

Мустафа Кемаль Ататюрк турком никогда не был. Он был наполовину албанцем, наполовину македонцем.

Магеллан никогда не совершал кругосветного путешествия. Он успел проплыть дай бог половину.

Адольф Гитлер в отличии от своих коллег пришел к власти абсолютно законным путем, мало того - его партия на последних выборах не набрала даже абсолютного большинства голосов.

Катастрофа "Гинденбурга" отнюдь не была самой крупной катастрофой дирижаблей

Так и нью-йоркский Flatiron Building, бывший на протяжении 30 лет синонимом слову "небоскреб", ни тогда, ни сейчас формально небоскребом не являлся. Сейчас чтобы получить этот статус надо, чтобы здание было высотой 150 метров (или 500 футов), а высота "Утюга" даже меньше чем 100м. И тем не менее...


Оригинал на Шорпи

На фото это замечательное здание на пересечении Бродвея и Пятой авеню снежной зимой 1905 года. Как раз в ту зиму район Мэдисон сквэр стал прибежищем нью-йоркских вуайеристов. Дело в том, что при определенном направлении ветра возникает эффект аэродинамической трубы плюс потоки воздуха несутся не только вдоль улицы, но и сверху вниз. Такой эффект приводил к тому, что шедших по улицам женщин задирались юбки к вящей радости бездельников, которые собирались у "Флэтайрона", чтобы поглазеть на экзотическое зрелище. Другие же просто ухохатывались над потугами чопорных, хорошо одетых джентльменов пересечь площадь, не будучи унесенными ветром.



Полиция, в роли поборника нравственности, вуайеристов гоняла, используя новомодное выражение "23 skidoo", что можно перевести как "Потопал отсюда в снегоходах". Этимология этого выражения (краткая форма - "23" - просто "мотай отсюда") до сих пор до конца неясна и о ней написаны целые книги, но общеупотребимым оно стало как раз зимой 1905 года. Кстати, в ту зиму в Нью-Йорке наконец пустили метро.


2 комментария: