понедельник, 26 марта 2012 г.

Northwest Airlines. Реклама 1953 года



Авиакомпания NorthWest сыграла не меньшую роль в создании глобальной сети авиаперевозок, чем Pan Am или TWA, но работала в основном на маршрутах в западной части США, а также на маршрутах соединяющих США и страны Азии. Основанная в 1926 году, уже к начале тридцатых начала прорабатывать маршрут в Японию по дуге Большого круга через Аляску. В тридцатые PanAm выполнял рейсы в Японию и Китай с помощью летающих лодок фирм Martin и Sikorski через Гавайи, Мидуэй, Уэйк и Филипины. Nortwest же предложил лететь "по глобусу". Из Сиэттла лайнеры летели в Анкоридж, затем на промежуточный аэродром на однои из островов Алеутской гряды, оттуда в Японию и дальше в Китай и Филипины. Такой маршрут получался на 3 тысячи километров короче чем через Гавайские острова. Участок до Камчатки проложили супруги Линдберг еще в 1931 году. А регулярные рейсы на самолетах Douglas DC-4 начались в 1947 году. В мае 1949 года в связи с приближением войск НОАК к Шанхаю NortWest прекратил полеты в Китай (будут возобновлены через 34 года), зато открыл новые - в Корею и на Тайвань. В то время только две иностранные авиакомпании имели право совершать авиарейсы с японских аэродромов - NW и PanAm.



В 1949 году NortWest заключил контракт с фирмой Boeing на поставку новейших двухпалубных лайнеров Boeing 377 StrataCruiser. На азиатские линии эти самолеты вышли в конце 1952 года и пробыли там до 1960го, когды были полностью заменены на Douglas DC-8 и Boeing 720 (укороченный вариант 707го с повышенной дальностью). Авиакомпания NorthWest обанкротилась в 2008 году, когда являлась шестой из крупнейших мировых авиакомпаний и крупнейшей в мире пассажирской авиакомпанией по перевозу грузов. Ее приобрела авиакомпания Delta Airlines и 31 января 2010 года был совершен последний рейс авиалайнера в цветах NortWest.

----------------------------------------------------------------
Киев не устает поражать. Сегодня обнаружил там интернет-магазин в котором продаются моторы лодочные. А кроме них запчасти , различные аксессуары вплоть до чехлов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий