понедельник, 9 апреля 2012 г.

Грузовики "Додж". Реклама.1947 года.

Все что мне нужно - это прицеп побольше !


В те годы рекламщики обращались не только к уму, но и к сердцу потенциальных клиентов.

Но меня в этой рекламе зацепило не только ее настроение, но и сам грузовичок. И вот с ним далеко не все понятно.

Если это грузовик марки Dodge, то в 1947 году фирма могла в качестве "НОВОГО ГРУЗОВИКА" рекламировать только Dodge Power Wagon, созданный в 1946 году первый полноприводный гражданский грузовик на основе военных моделей Dodge T234 ("Burma Truck") и военного пикапа Dodge WC "Три четверти", грузоподъемность которых составляла 0,75 тонны..


Но вот реклама Power Wagon того же 1947 года. Обратите внимание - и решетка радиатора другая и крылья плоские, а не обтекаемые. И, что тоже очень важно, никогда не выпускался Power Wagon в варианте седельного тягача. Он банально не был предназначен для этого. С седельными прицепами в те годы использовались грузовики с грузоподъемностью 3 тонны, а не в одну, как Power Wagom. Что же тогда это за грузовик ?

По всей видимости это Dodge серии VK - VK60 или VK62, выпускавшиеся с 1940 года и в течении всей войны



Но в 1947 году эти грузовики ну никак не могли рекламировать как новые. Вряд ли они вообще выпускались в то время и , следовательно, в датировке плаката допущена ошибка. Кстати, компания U.S.Truck Co. до сих пор существует и совершает грузоперевозки по всему штату Огайо. В 1986 году она попала в скандал, когда ее грузовик столкнулся с пассажирским поездом.

upd.: Разобрались ! Это Dodge Pickup Truck модели как раз 1947 года. Спасибо [info]nickmix01. Резюме - если чего то нет в Википедии, то это не значит, что этого не было вообще.
-----------------------------------------------------
Апрель в этом году выдался ненастным и не особо теплым. Хорошо, что есть горячие путевки в доминикану и совсем недорого - от 98 203 рублей и можно все бросить и укатить туда, на белые песчаные пляжи на которые накатываются темно-зеленые океанские волны, а коктейли тебе приносит коричневая мулатка, так завораживающе говорящая по испански.

Комментариев нет:

Отправить комментарий