четверг, 30 июня 2011 г.

Бомбейские хроники. История #1. "Трехцветный солдат"

Полагаю, что многие из вас видели едва ли не лучший фильм Пола Верхувена "Оранжевый солдат" с молодым Рутгером Хауэром. Фильм классный, но сюжет кажется довольно сказочным. Молодой бездельник бежит из оккупированной Голландии в Англии, возглавляет диверсионную группу, а когда ему вся эта конспирация надоедает уходит в авиацию, где сначала становится успешным пилотом "Москито", а потом личным пилотом королевы Вильгельмины.

Казалось бы - с чего вдруг всерьез воспринимать приключенческий фильм. Разве могла случится подобная в реальности ? Ну совсем такая может быть и не может, а вот значительно круче однажды случилась.....

У этой истории два действующих лица - самолет и человек. Сначала о самолете..

До начала Второй Мировой войны Великобритания была, видимо, одной из двух стран (вторая Италия), чьи ВВС имели на вооружении специализированные транспортные самолеты с возможностью использования их в качестве бомбардировщика. Да, в Германии были просто массы Ju-52, способные быть также и бомбардировщиками, также множество бомбардировщиков разрабатывались изначально как пассажирские или почтовые самолеты, но именно специализированных военно-транспортных самолетов, изначально спроектированных до начала войны как именно военно-транспортные самолеты в Германии не разрабатывалось года до 1941. В США формально военно-транспортные самолеты появились еще в начале 20х. Тот же Douglas C-1 Globemaster был спроектирован специально для армейских нужд и никогда не применялся в гражданских целях, но до 1941 года о каких специализированных разработках военно-транспортных самолетах речь не шла. Множество гражданских самолетов просто получили в процессе их реквизиции военные обозначения и только некоторые из них прошли глубокую модернизацию, сделавшую их именно военными самолетами. Это, например, C-46, C-47, C-53, C-54, C-117. Первыми специально разработанными с нуля военно-транспортными самолетами в США стали Douglas C-74 и Fairchild C-82, но они начали поступать в войска только после войны.

А вот англичане постоянно были озабочены наличием в своей авиации достаточного парка самолетов, главной задачей которых было оперативное снабжение войск в труднодоступных районах и нанесение (при отсутствии специализированных самолетов) бомбовых ударов по противнику.

Первыми специализированными военно-транспортными самолетами в Великобритании стали двухмоторные бипланы Vickers Vernon, созданные на базе классических Vickers Vimmy.











В 1921 году в воздух поднялся первый из 55 самолетов, способных перенести 11 пехотинцев на 510 км с крейсерской скоростью 121 км/ч.

Но уже прежде чем Вернон полетел, в 1920 году министерством авиации был организован конкурс на более крупное транспортное средство. Викерс предложил внешне похожую на "Вернон" Vickers Victoria (транспортный вариант чистого бомбардировщика Vickers Virginia). На пять метров длиннее, на 6 метров больше размах крыльев, 450сильные   Napier Lion заменены сначала на 570сильные, а затем на 622 сильные Bristol Pegasus. Вместимость самолета возросла в 2 раза - до 22 человек, немного выросла и скорость, а дальность достигла 1240 км.

























Конкурент - Armstrong Whitworth Avana был крупнее, мог поднимать больше груза, но низкая энерговооруженность лишила его перспектив. Всего было выпущено 97 "Викторий", которые прослужили c 1922 по 1935 годы.

Самолеты оказались крайне удачными. Но к концу двадцатых годов потребовалось заменить выработавшие свой ресурс Napier Lion на что то более мощное. Этими более мощными двигателями стали Bristol Pegasus. Часть Викторий в 1934 году были переоснащены этими двигателями без модернизации, у части был укреплен планер, а в начале 1935 года был размещен заказ на 28 совсем новых самолетов. Модернизированные и заново построенные Виктории с моторами Пегасус получили название Vickers Valentia.



Валентии летали до 1944 года, а в 1940 году даже бомбили позиции итальянских войск в Западной Пустыне.

Постепенно подползаем к герою нашей истории.

Как бы современные россиянские историки не старались обвинять англичан, французов и другие нации в недоразвитости, правда в том, что те же англичане умели заглядывать на несколько лет вперед и не встречали врага "на мирно спящих аэродромах". Еще Викториям не заменяли моторы, а министерство авиации обнародует спецификацию на двухмоторный транспортник-бомбардиовщик. В конкурсе приняли участие Vickers, Armstrong Whitworth, Handley Page и Bristol . Совершенно неожиданно победила фирма Bristol со своим "проектом 130", получившим в будущем название Bombay. Самолет впервые полетел 23 июня 1935 года.

"Бомбей" был самолетом совсем другого уровня по отношению к предыдущим транспортным бипланам. Вместимость поднялась незначительно - с 22 до 24 человек плюс на внешней подвеске можно было разместить до 907 кг бомб. Лучшая аэродинамика и мощнейшие на тот момент двигатели Bristol Pegasus (1010 л.с.) позволили довести скорость до 309 км/ч, а дальность до полутора тысяч миль (или даже до двух при размещении дополнительных баков в фюзеляже).

Фирма Бристоль получила заказ на 80 самолетов, но загруженность производством будущими звездами Битвы за Англию - Бленхеймами и заказ был передан на фирму Шорт. В итоге , к началу 1939 года ВВС получили 50 самолетов, а заказ на остальные 30 был отменен.



В 1935 правительство Великобритании приняло решение резко увеличить размеры ВВС. Это коснулось и транспортной авиации. На вооружение ВВС принимались новые модели военно-транспортных самолетов с функцией бомбардировщика - Handley Page Harrow, Vickers Warrick? etc., а во время войны парк транспортной авиации RAF пополнили четырехмоторные Avro York и Avro Lancastrian. Но это совсем другая история. В самом же начали войны Бомбеи, несмотря на свою малочисленность (или были вооружены всего три эскадрильи) раз за разом оказывались в нужное время в нужном месте.

"Бомбеи" вывозили греческую королевскую семью с Крита в Александрию, бомбили мятежников Рашида Али под Багдадом в 1941, высаживали первый в истории SAS авиадесант в тылу войск Роммеля в Западной Пустыне, оттуда же вывозили раненых, солдаты звали "Бомбеи" "Гусынями" (Mother Duck). Поэтому неудивительно, что именно с Bristol Bombay связаны две драматических истории с трагическим финалом. Сегодня первая.

В 1936 году во французскую армию был призван молодой тщедушный паренек из Нанта , которого звали Жан-Франсуа Демосей. Ему шел 21 год, он едва успел поступить в университет, но не окончив и первого курса ушел из него, чтобы возглавить семейный бизнес после смерти отца. Не успев начать служить, он был комиссован из за слабого здоровья и отправился домой. Когда началась война его снова призвали и после некоторых перетурбаций он, благодаря хорошему знанию английского языка оказался переводчиком в 1ой эскадрилье RAF во Франции. В составе английских ВВС во Франции летали и "Бомбеи". Единственный девайс был сбит 11 июня 1940 года, за пару дней до прорыва фронта.
Жан-Франсуа неоднократно летал с английскими летчиками и внимательно наблюдал за работой пилотов в полете. После начала последнего наступления гитлеровских войск 8 июня, эскадрилья была перебазирована з под Парижа в район Нанта, а затем 18 июня была эвакуирована из Ла-Рошеля в Англию вместе со всей матчастью. Днем 17 июня последний аэродром эскадрильи опустел. На нем оставались только Жан-Франсуа, 16 английских механиков и брошенный полуразобранный "Бомбей". По логике Демосей должен был бы обоссаться,   вернуться домой (его семья жила в Нанте) и спокойно дожидаться оккупантов, чтобы заняться коллаборационизмом. В дальнейшем можно было бы стучать на соседских евреев, радостно встречать американских оккупантов ну и так далее. Ведь именно так полагалось вести себя французским военным в соответствии с навязанным нам некоторыми современными "борцами с фальсификацией истории" стандартами. Однако, Демосей решил иначе. Он хотел продолжать сражаться.

Что происходило на аэродроме сейчас уже не узнаешь. Скорее всего с утра механики и Демосей просто сидели в теньке и покуривая "Голуаз", а может и "Житанес" ждали когда за ними приедут грузовики из Ла-Рошели, чтобы присоединиться к эскадрилье и отправится в Англию, но грузовиков все не было и не было. Зато пришла информация, что танки Клейста уже между Ле-Маном и Ренном и до Нанта им осталось проехать всего 90 километров, то есть значительно ближе чем Ла-Рошель. Что оставалось делать ? Возможно Демосей , пользуясь своими знаниями в английском языке провел партсобрание на котором было принято решение сложиться , купить фанеры, сварганить ероплан и улететь из этого колхоза к чертовой матери. Но можно и в Англию. Задача упрощалась тем, что фанера была не нужна, самолет стоял где то недалеко от поля, но у него были разобраны моторы и все что еще можно разобрать. Далее была сцена из фильма "Полет Феникса", когда вновь обретшие смысл жизни механики собрали за пару-тройку часов самолет, где то нашли для него топливо и приготовились лететь домой. Помните "Улыбаемся и машем" ? Я так полагаю именно такое было настроение у 16 простых английских парней. Ибо при наличии самолета, высокооктанового бензина, взлетной полосы и пассажиров у самолета не было пилота.

Я не знаю силой ли усаживали Демосея за штурвал или нет, привязывали ли ему руки скотчем к штурвалу, что кричал Жан-Франсуа перед тем как взлететь - "Что же вы сволочи удумали - живого человека в ракету засовывать. У вас что, крыши ПОЕХАЛИ" (что согласно легенде кричал Гагарин) или пел "Я не о чем не жалею" (в исполнении Эдит Пиаф), но фактом является то, что он, никогда не имея ни малейшего опыта управления самолетом, поднял его в воздух и довел его до Англии. Где вся эта банда оказалась за трое суток до самой эскадрильи.

Нант был взят немцами через 2 дня. В Англии гения отправили учиться на пилота истребителя, во время одного из учебных полетов он сбил "Мессершмидт". Демосей стал одним из последних "одиноких волков" в небе над Англией. Приняв участие в Битве за Британию, он благополучно дослужил до конца войны, сбив 18 самолетов точно, а еще с десяток не подтвержденных и уничтоженных на земле, после окончания военных действий получил должность адьютанта министра авиации Франции и .... разбился 19 декбаря 1945 года во время полета из Лондона в Париж.

Не знаю - с него ли Верхувен рисовал образ Эрика Лансхофа , но параллели на лицо.

7 комментариев:

  1. реклама меня как раз и вдохновила на написание этого поста. Она пойдет во второй истории.

    ОтветитьУдалить
  2. Не смотрел :) Надо будет глянуть :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличный фильм, смотрел пару раз и не надоело

      Удалить
  3. Фильм действительно классный. ИМХО лучший фильм и Верхувена (хотя "Черная книга" тоже очень ничего, она вообще изначально как спин-офф "ОС" задумывалась) и Хауэра.

    ОтветитьУдалить
  4. История, это конечно хорошо. Я читаю различные интересные, новостные и исторические ресурсы. Один из них https://www.uralskweek.kz/last-news/2020/11/30/rossiya-v-1993-m/ . Очень интересный, но касается конечно по большей степени истории только нашей страны.

    ОтветитьУдалить