среда, 12 января 2011 г.

Детская пурга 1888 года

Когда соседи разгребли сугроб у входа в низенькую хижину семьи фру Иогансон, то увидели ледяную скульптуру , изображающую саму хозяйку , наклонившуюся в сторону двери и протягивающую руку с зажатым в ней ключом к отверстию замка.

- Надеюсь она не мучилась, как дочери Сигуридссона, прошептал сведенными от ужаса губами  глава общины Пер Йорберг.

Было раннее утро 14 января 1888 года. Над просторами Небраски, 37го штата США вставало неяркое зимнее солнце.

У каждой истории, даже у самой страшной есть своя предыстория. Тут как в театральном спектакле надо написать пьесу, подобрать артистов, создать декорации, напечатать билеты, отрепетировать спектакль и только потом показывать его публике. И , самое главное, дождаться реакции публики и критиков.

Начну с конца. С мнения критиков, в данном случае историков. События 12-13 Января 1888 года в северной части Великих равнин и долины Миссури, вошедшая в историю как Schoolhouse Blizzard 1888 ("Школьная метель 1888 года") или "Детская пурга 1888 года",  давно стали одним из кодов американской истории девятнадцатого века, хотя и менее известным , чем аналогичная метель, ударившая по северо-восточному побережью США и приграничным районам Канады спустя два месяца.Довольно странное название этой пурги полностью оправдано и будет объяснено ниже.


В массовом американском сознании события "Школьной пурги 1888 года" накрепко связаны со штатом Небраска, хотя первым удар стихии приняли территории Дакоты и Монтаны, а также канадской провинции Альберта.

Итак - место действия пьесы - Небраска. Белые появились в Небраске в начале 20х годов девятнадцатого века. В 1854 в результате знаменитого (тем что последний - дальше война) компромисса "Небраска-Канзас" была создана территория Небраска.

Пара слов о понятиях "территория" и "штат". По "Компромиссу Миссури" 1820 года был установлен порядок формирования органов государственной власти на недавно завоеванных территориях. 5 тысяч взрослых белых мужчин могли собраться и объявить о создании территории. Взамен они получали губернатора, назначаемого из Вашингтона. Когда количество белых достигало 60 000 они получали право объявить о создании штата и приступить к выборам губернатора и конгресса штата. Небраска в то время представлялась очень перспективным для развития селького хозяйства штатом, а тут и знаменитый закон о "хоумстедах" подоспел.

Из курса "Истории нового времени" 8 класса советской средней школы и фильма "Дальняя страна" с Томом Крузом и Николь Кидман могло сложиться ощущение, что в Америке был какой то невероятный жор на землю и за каждый клочок земли народ был готов сражаться до победного конца, а закон о хоумстедах привел к моментальному переделу всех пригодных для сельского хозяйства земель.

На самом деле все было немного не так. Во-первых, привлекательность земель сильно зависела от близости к крупным населенным центрам, железным дорогам, банальных природных условиях. Какой нибудь штат Канзас был на порядок привлекательнее той же территории Дакота. Во вторых - землю давали далеко не всем. Только 40% подавших прошения о получении государственной земли ее получили и дать землю могли далеко не сразу. В третьих - после того как раздраконили самые лакомые куски, дело застопорилось. И если по началу давали по 160 акров (четверть квадратной мили или 65 гектаров) на брата, то с 1909 начали уже давать в два раза больше, надеясь на то , что энтузиасты окультурят совсем уж сложные земли в поймах рек и в засушливых районах Великих Равнин, а в 1916 размер хоумстеда достиг 640 акров, на таких наделах предполагалось организовывать ранчо.  В итоге закон действовал в США вообще до 1976 года, а на Аляске он был отменен через год после знаменитого дефиле Сары Пэйлин в розово-красном купальнике. Последним хоумстедером стал некий житель Аляски, подавший заявку на законные 260 гектаров в 1979, но землю получивший землю только в 1988 году. Таким образом, когда началось массовое заселение Небраски в 1874-75 годах земель там было еще полно.

Переходим к действующим лицам трагедии. Кто же заселял Небраску в 1888 году ? В указанные годы тут сошлось две волны переселенцев. Во первых это были скандинавы, чей исход в США начался примерно в 1874 году, как результат перенаселения региона и неурожая поразившего тамошние скудные земли. Одновременно со скандинавами шли и русские немцы-менониты. В 1871 году в России были отменены привилегии местным немцам, а спустя три года поволжских немцев начали призывать в армию. Кому-кому, а немцам-меннонитам там служить не очень хотелось и они решили перебраться за океан (в Канаде они , кстати, фактически создали зерновое производство в крайне северной части Великих равнин - в Альберте, Саскачеване и Манитобе, завезя устойчивые к холодам российские сорта пшеницы).Спустя год другой в Небраску началось переселение чехов из пораженной экономическим кризисом Австро-Венгрии.

Население штата быстро росло и ко времени описываемых событий превысило миллион человек. Быстро рос крупнейший город штата Омаха - крупнейший город северной части Великих Равнин, на котором, фактически заканчивалась цивилизация. Именно через него проходила недавно построенная трансконтинентальная железная дорога. Город называли "Ворота Запада" и это была истинная правда.

Каковы были условия проживания переселенцев ? Хреновые условия были. В Небраске мало лесов и других естественных источников строительных материалов, поэтому переселенцы жили в землянках и домах , сложенных из дерна. Жили очень бедно. Порой у переселенцев банально не хватало зимней одежды, что сыграло свою отрицательную роль в трагедии. Однако называть из нищими неудачниками было бы опрометчиво. Освоение новых земель в США тогда и не могло быть другим. Переселенец был полностью предоставлен сам себе, ни каких МТС, миссий ОБСЕ и другой фанаберии. "Здесь Родос, здесь и прыгай". А землю при ненадлежащем использовании и отнять могли. Американцы знали правила игры и относились к ним с пониманием. Известно, что 12ый президент США Захарий Тейлор, сын одного из первых сенаторов США, богатейшего плантатора из Виргинии почти все детство провел в землянке, вырытой отцом, когда тот продав плантацию, переселился с семьей в Теннеси, бывший в то время дальней границей штат. Только спустя едва ли не 7 лет отец построил настоящий дом. Напомню, на момент переселения он был одним из богатейших людей Юга.
Поэтому удивляться нищете в которой жили первые поселенцы в Небраске не стоит.Кроме того -надо отметить еще некоторые факторы, оказавшие влияние на трагедию.

а.) Оторванность значительной части жителей штата от центра и линий коммуникации
б.) Оторванность переселенцев друг от друга. Поселений переселенцев практически не было, все жили на своих фермах, отстоящих друг от друга на сотни , а то и тысячи метров.
в.) Низкий уровень развития инфраструктуры в целом. Нормальные больницы были только в юго-восточном углу штата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий