пятница, 1 октября 2010 г.

"Библиотечный" фотосет Сэма Готтшо









21 Января 1941 года Сэм Готтшо снял Бруклинскую Публичную библиотеку. Снимал он ее на пластины формата 5"х7". Впечатляющий и очень красивый фотосет.

Фотосет составлен в виде экскурсии от только что построенной библиотеке.

Законодательное решение о создании сети библиотек в Бруклине (тогда он еще был самостоятельным городом) было принято в 1892г., но исполнительная власть особо не торопилась и собственно библиотечное управление создали только в 1896г. До 1923г. бруклинские библиотеки интенсивно поддерживал Эндрю Карнеги, выделивший на закупку литературы свыше полутора миллионов долларов. Если пересчитать на нынешние деньги, то получается, что он выделял в среднем 70 000 долларов ежемесячно. Вопрос о строительстве здания главной Бруклинской библиотеки, в котором разместилось и управление сети библиотек поднимался неоднократно, но к практической реализации приступили только перед Первой Мировой войной. Однако война, Депрессия и тп. отложили строительство до конца тридцатых. Строительство по проекту архитекторов Гитенса и Кили было начато в 1938г. и закончено в конце 1940. При этом третий этаж был сдан в эксплуатацию только в 1955г.

Итак, мы перед входом.  Бруклинская публичная библиотека снаружи, помесь Манежки и Форта Нокс. На первый взгляд какая то тоталитарная архитектура, однако такой стиль был довольно популярен в то время в США (как и в остальном мире).


Заходим в фойе со скучающим охранником и с неизменной для, наверное, всех библиотек мира выставкой. Только у нас они как правило в читальном зале или абонементе, а у вот сразу не входе. Поражают размеры холла. Это все таки не Ленинка , а районная библиотека.

Поднимаемся на второй этаж на роскошный балкон



Проходим с него в читальный зал. Обращает внимание большое количество литературы на стелажах.



И, наконец, роскошный Детский зал.
Фотография не может не вызвать теплой улыбки. Я сам дневал и ночевал в библиотеках, поэтому уверен , что хоть это постановочный фотосет - дети там на самом деле читают книги. Показательны два негритенка. Ясно, что быть ботаником в негритянской школе - тяжкое испытание, так что лучше его проходить вдвоем :-)). И еще - мне просто очень нравится Готтшо своим чувством света. Он у него просто везде и созадает праздничную оптимистичную атмосферу даже там, где она вообщем то особо и не нужна.




Дети на ресепшене детского отделения. Обычная фотография,вызывающая , однако, вопросы.



Вопрос в  ... НОГАХ. А точнее в том , что на них одето. Если вы думаете, что дети пришли в библиотеку тепло одетыми, а потом переоделись во что то более легкое, то вы ошиблись. Вот как они обуты/одеты, так они и шли (ну плюс конечно пальто и какие то головные уборы). Дело в том, что тогда обычным делом было ходить в школу зимой вот так - в легких туфлях и носках, безо всяких гамаш и тп.. И , хотя, в том же Нью-Йорке в школах было разрешено девочкам ходить в штанах, но не все родители эти штаны покупали, то просто экономя, то не хотя чтобы их дочери выделялись в классах, где большинство девочек ходило в школу в юбках/платьях и носках/чулках. Как видите - здесь только одна девочка в штанах. При этом вместе со штанами одевались не какие нибудь кофточки, а платья которые в штаны и заправлялись. Девочка на переднем плане в кожанных гетрах, которые скрывают по видимому укрепляющие скобки на ноги для переболевших полиэмилитом


В настоящее время библиотека цела и невредима и продолжает выполнять свои функции. Ежегодно ее посещают 2 500 000 абонентов, а библиотечный фонд состоит из 5 с лишним миллионов книг и других единиц хранения. Вот как сейчас выглядит вход в нее:




Фотографии были взяты с блога "Шорпи".
->

2 комментария:

  1. Впечатляет здание. И снаружи, и внутри особенно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. Этот жуткий бездуховный запад , где детей заставляли читать комиксы, а не книги

      Удалить