пятница, 26 ноября 2010 г.

Может ли фотография быть машиной времени

Знаете - когда я подобно многим лет в 17 задумался о смерти, то вывел для себя основную причину страха смерти - боязнь, что про тебя забудут. Спустя много лет я понял, почему люблю фотографировать - я пытался остановить время. Тому были причины. И вот наткнулся в блоге Shorpy на замечательную фотку. Автор , Тимоти О'Саливан сделал ее в августе 1864 года под городом Петерсбергом. Кто не в курсе - осада Петерсберга это один из первых случаев длительных позиционных компаний в истории. И вот сидит у походной "спальни" молодой парень в форме армии Союза и , видимо, думает о доме - в руках у него папка с фотографиями. Спокойное молодое задумчивое лицо.
Автор остановил время, но не смог выдернуть героя снимка из небытия - он не указал как его звали. Что у него было потом ? Сложно предугадать. Возможно длинная интересная жизнь, а может на следующий день после съемки в него попадет пуля конфедератов и убъет или покалечит. Но все это будет потом. А пока , 136 лет и 3 месяца назад безымянный солдат подставил лицо под солнечный свет и вспоминает дом и своих близких.



Сам фотограф тоже очень молод. Ему всего то 24 года. Прославившись своими фотографиями времен Гражданской войны, впоследствии он займется очень популярным в то время жанром - пейзажной съемкой. Видимо лавры Уоткинса спать не давали. Вот одна из его фоток 1867 года. Шошонские водопады в Айдахо







Потом будут съемки в Панаме, потеря 300 негативов в Большом каньоне Колорадо - почти всех результатов участия его в экспедиции , во время которой он прошел вдоль хребтов Кордильер от канадской границы до мексиканской. Несколько лет в качестве фотографа Национальной геодезической службы и смерть от туберкулеза в 1882 в возрасте 42 лет.

Небольшой фотосет Салливана

Комментариев нет:

Отправить комментарий