пятница, 12 ноября 2010 г.

Об исчезнувшей цивилизации, арийских женщинах и их красивых голосах

[info]kolobok1973 спасибо за напоминание о существовании когда то другой цивилизации на Среднем Востоке.

Оказывается в Иране до 1979г. была вполне приличная популярная музыка. Конечно - это была восточная музыка. Но в исполнении настолько красивых женщин...... К счастью многие из которых живы до сих пор и продолжают гастролировать. И ведь не скажешь, что дело было на полудиком Среднем Востоке. Вероятно дело в том. что мы привыкли таковым его за последние 30 лет его воспринимать.  Вот лишь некоторые из звезд дореволюционной иранской сцены.

Гугуш (р.1950) - Вероятно самая известная иранская поп-певица. Была безумно популярна в семидесятые также как киноактриса. Она не сумела покинуть Иран в 1979 и до 2000 была под фактическим домашним арестом. Только в 2000 сумела выехать в США, с этого времени непрерывно гастролирует. Ей запрещали петь в Иране, а пластинки попадали в страну контрабандой. По отцу она азербайджанка, но родилась и выросла в Тегеране





Хайеде (1942-1990). Считается самой знаменитой иранской певицей двадцатого века. Не только поп, но и оперной. После революции эммигрировала в Англию.




Махасти (1946-2007) - младшая сестра Хайеди. Также эммигрировала в США.




Лейла Фороуха (р.1960) - самая молодая из дореволюционных звезд иранской поп-музыки. С 1979 в эммиграции.



Комментариев нет:

Отправить комментарий