понедельник, 25 июня 2012 г.

Трамвай



Оригинал снимка

Очень атмосферный снимок. 1907 год. Трамвай в городе Джексонвилл, Флорида. Фото интересно тем, что использован очень низкочуствительный фотоматериал благодаря которому движущиеся люди выглядят как привидения. Смаза трамвая, судя по всему, удалось достигнуть благодаря тому, что его сняли на остановке. На сегодняшний день Джексонвилл это самый большой по площади город в США - 2.3 тыс. кв.км.. Так получилось после того как в 1968 году произошло слияние администраций самого города и графства Дувал в котором он находится. В настоящее время население собственно города 800 000 человек плюс еще полмиллиона проживает в пригородах, расположенных в соседних графствах. Город крайне опасный для проживания. С 1995 года Джексонвилл 12 раз становился победителем чемпионата США по количеству убийств. Но со стороны ниче так - красиво


В 1907 же Джексонвилл был еще небольшим по площади, но имел важное значение крупнейшего поставщика говядины в южных штатах США. В 1901 году город почти полностью  сгорел, 10 000 человек остались без крова. Затем он был спроектирован фактически заново архитектором Генри Клуто (1873-1964) и 1901-12 было построено 13 000 новых зданий, благодаря которым и сформировался облик современного динамично развивающегося города.

Генри Клуто было 28 лет, когда он сидя в нью-йоркском кафе, прочитал в "Нью-Йорк Таймс" статью о пожаре в Джексонвилле. Он сразу же бросил все дела и, приехав в город, предложил свои услуги городским властям. 

В дальнейшем он войдет в историю мировой архитектуры, создав с группой чикагских архитекторов, крупнейшим из которых был Фрэнк Ллойд Райт "Стиль Прерий". Фактически - тот самый стиль, который стал основным и самым передовым архитектурным стилем в мире примерно до середины 50х годов, хотя и сейчас многие тысячи зданий в этом стиле строятся по всему миру. В моей родной Пензе к нему вполне можно отнести новое зданиz Арбитражного суда и Residence Hotel. Одним из первых зданий построенных Клуто в этом стиле стал джексонвиллский YMCA, 



Это не тот YMCA, ставший культовым местом, благодаря песне группы "Вилладж Пипл". Тот в Нью-Йорке

------------------------------------------------------------
В последние годы Краснодар многими экспертами признается одним из самых удобных для жизни городов России. А раз город удобен для жизни вообще, то и для самых разных ее проявлений, включая свадьбы и создания семей он удобен втройне. Хороший свадебный фотограф краснодар просто необходим в таком замечательном городе. Чтобы ваши дети знали почему их родители создали семью именно здесь, а не в другом месте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий