вторник, 8 апреля 2014 г.

Тушеное сердце


Во время Второй Мировой войны Служба Военной информации США вела пропагандистскую компанию, направленную на экономию продуктов питания, необходимых для действующей армии и поставок союзникам. С этой целью публиковалось множество рецептов рецептов блюд из продуктов, ранее широко в быту не использовавшихся. Важным аспектом было сохранение калорийности подобных блюд по сравнению с традиционными.

Под лозунгом "Поделись мясом" пропагандировались блюда из субпродуктов. Вот, например, как рекомендовалось готовить говяжье или телячье мясо:

Берется говяжье или телячье сердце, очищается от внутренних артерий, недолго жарится с обеих сторон в раскаленном жире, затем достается, фаршируется рисом, луком и чесноком и тушится в плотно закрытой кастрюле на протяжении 1,5-2 часов (телячье) или 4-5 часов (говяжье). 

Несмотря на все усилия, данное блюдо так и осталось экзотикой. Хотя я вот например, изредка так сердце готовлю. 

Фотографию сделала для WIO фотограф Анна Розенер (1914-2012)

...............................................................................
Вы еще не посмотрел роскошный детективный сериал канала HBO "Настоящий детектив" с Мэттью Макконахи и Вуди Харельсоном в главных ролях ? Вот здесь его можно посмотреть он-лайн в отличном качестве.

2 комментария:

  1. Я сердце несколько часов варю в двух сменах воды - после первой режу на части, а потом что угодно - хоть жарить, хоть в салат.

    ОтветитьУдалить
  2. Я, кстати, тоже люблю подобные продукты сначала отварить. Но в случае с американцами было два момента (мне так кажется):

    а.) у них просто не было опыта готовки подобных субпродуктов
    б.) вареная еда - признак бостонской кухни, в том же Нью-Йорке не особо популярной.

    ОтветитьУдалить