вторник, 30 июня 2015 г.

Саундтреки - лауреаты премии "Оскар" (Academy Award for Best Dramatic Score, Academy Award for Best Musical Score ). 1943 год

4 марта 1943 года в Лос-Анджелесе, в отеле "Амбассадор" вручались награды Американской киноакадемии по результатам сезона 1942 года - первого полноценного для американцев военного года.

Наибольший успех сопутствовал картине "Миссис Минивер" великого Уильяма Уайлера. Фильм рассказывал о том как коснулась война простой английской деревушки и собрал 6 "Оскаров", в том числе за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую женскую роль первого плана, лучшую женскую роль второго плана, лучший адаптированный сценарий и лучшую операторскую работу (ч/б фильм). Также фильм получил 6 номинаций.

 Что интересно, сам Уайлер получить свой первый "Оскар" не смог, так как находился в Великобритании на службе в американской армии. Впоследствии он писал, что реалии войны показанные в "Мисисс Минивер" были крайне смягчены по отношению к реальности. Уайлеру, выходцу из эльзасской еврейской семьи и двоюродному племяннику основателя кинокомпании Universal Ламмле, было в то время 40 лет. Впоследствии ему сопутствовал оглушительный успех - он получит еще два "Оскара" за режиссуру - "Лучшие годы нашей жизни" (1946) и "Бен Гур" (1957). Плюс 9 номинаций. Актеры и актрисы, снявшиеся в его фильмах получат 14 "оскаров" и еще 22 номинации. В Советском Союзе Уайлер станет известным , в первую очередь, по фильмам "Римские каникулы" и "Смешная девчонка" (этим фильмом в 1975 году был открыт и по сию пору крупнейший в моей Пензе кинотеатр "Современник").

 Что касается музыки, то в 1943 году, как и в предыдущем, вручались две премии за саундтреки - к драматическому и музыкальному фильмам. В первом случае, как всегда, было море номинантов - 19. В том числе такие титаны, как Дмитрий Тёмкин (за фильм "Корсиканские братья"), Альфред Ньюман ("Черный лебедь"), Герберт Стотхарт ("Плоды случайности"). Из известных фильмов можно упомянуть "Бэмби", один из авторов музыки к которому, Френк Черчилль покончил жизнь самоубийством (по одной из версий) из за творческих разногласий с Диснеем. Победу одержал Макс Стайнер (1888-1971), написавший музыку к фильму "Вперед, путешественник". Фильм рассказывал о том, как дочка мамаши-диктаторши из бостонской аристократической семьи сбегает из дома и оказывается на борту круизного лайнера, где знакомится с самыми разными людьми которые хорошему не научат. В роли дочки снялась тогдашняя суперзвезда американского кино Бетт Дэвис (1908-89).


Для Стайнера полученный "Оскар" станет вторым в карьере. Первой была Премия Американской киноакадемии за лучший оригинальный саундтрек 1936 года - "Осведомитель". Через два года он получит музыкального "оскара" в третий раз в карьере за фильм "С тех пор как Вы ушли". А всего на его счету будет 21 номинация, в том числе и за такие знаковые фильмы как "Касабланка", "Унесенные ветром", "Сокровища Сьерра-Мадре" и "Искатели" (лучший вестерн всех времен и народов и вершина творчества Джона Уэйна).

 Номинаций на второго "Оскара" за саундтрек (музыкальные фильмы) номинантов было меньше, всего 8, из них к суперзвездам можно было отнести только Альфреда Ньюмана ("Моя девушка Сэл"). Победу же одержали Рэй Хайндорф и Хайнц Рёмхельд за музыку к мюзиклу "Янки Дудл Денди", рассказывающему об истории крупнейшего бродвейского продюссера Джорджа Кохана (1878-1942), умершего за несколько месяцев до вручения кинопремий. Кстати, хоть Кохан и просил называть его в преклонные годы Коэном, евреем он не был, Кохан - ирландская фамилия. "Янки Дудл Денди" в том году выиграл еще два "Оскара" (по количеству оных он уступил только "Миссис Минивер"). Хейндорф (1908-80) впоследствии будет еще дважды награжден премиями Киноакадемии и получит 18 номинаций. Для Рёмфельда (1901-85) же премия 1943 года станет единственной в карьере. Он, кстати, написал музыкальную тему горящей Атланты в "Унесенных ветром", но в титрах упомянут не был.




Главную роль в "Янки Дудл Денди" сыграл Джеймс Кегни, награжденный за свою работу "оскаром" за лучшую мужскую роль. И еще один факт. За первый год войны почти 28 тысяч работников киностудий Голливуда отправились в действующую армию. И не "Техасский фронт".

 ..........................................
В Санкт-Петербурге и Москве вам помогут юристы по кредитам бесплатно, телефоны  (499) 677-15-69 - Москва и (812) 244-93-17 - Санкт-Петербург. Также доступно и бесплатное онлайн-консультирование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий