воскресенье, 21 апреля 2019 г.

Как президенту Зеленскому вернуть Донбасс

Коленопреклонение в Варшаве 
7 декабря 1970 года канцлер Федеративной Республики Германии Вилл Брандт во время возложения венков к мемориалу жертвам Восстания в Варшавском Гетто, встал на колени и находился в таком положении более минуты. В тот момент только 41% жителей страны поддержали столь пафосный жест своего лидера, но уже через 2 года, когда каждый немец почувствовал достоинства Новой Восточной Политики, партия Брандта СДПГ показала на выборах в Бундестаг наилучший результат за всю свою историю, получив 230 мест.

Чтобы вернуть Донбасс на Украине будущему президенту Зеленскому требуется сделать совсем немного: на самом деле, сделать всего две вещи знаковых и еще несколько чисто практического свойства, и я не имею в виду создания сайта о том как хорошо жить в Бандерштадте и развязать информационную войну. Нет, все куда эффективнее и проще. 


Во-первых, ему надо приехать в Донецк и встать на колени перед стеллой Ангелам Донбасса, а во-вторых на стадионе "Донбасс-Арена" извиниться перед жителями региона за то, что он называл их летом 2014 года мразями. 

В практическом же плане начать стоит с признания (кстати, в полном соответствии с международном правом) повстанцев повстанцами, а не террористами или российскими наемно-террористическими войсками. Это в обще сделать очень просто - дело в том, что не существует официальных документов, в которых бойцы ВСН (Вооруженных Сил Новороссии) назывались бы террористами. Продолжить безусловной амнистией всем участникам конфликта, незамешенных в убийствах пленных и гражданского населения. И закончить признанием автономии политической системы Донбасса. Пенсии, восстановление и пр. и пр. - это все потом. 

Фантазии ? Отнюдь. Все предложенное в этой статье уже когда то было - иногда давно, а иногда и совсем недавно, на памяти нынешнего поколения. 

7 декабря 1970 года канцлер Федеративной Республики Германии Вилли Брандт, прибывший в Варшаву для подписания "Варшавского Договора", по которому ФРГ признавал послевоенные границы Польши, посетил мемориал жертвами Восстания в Варшавском Гетто, возложил цветы и ... опустился на колени. Да и у Зеленского, как известно, стоять на коленях получается совсем неплохо. Вчера он постоял перед матерями и детьми оккупантов и убийц, а тут надо будет это сделать перед их жертвами. Да и просто извиняться и чистосердечно признавать свои ошибки у Владимира Александровича выходит тоже совсем неплохо. Достаточно вспомнить историю с Кадыровым. 

26 февраля 1994 года избранной за два с половиной месяца до того Государственной Думой России была объявлена амнистия ВСЕМ участникам событий, а 22 апреля 1994 года Борис Ельцин подписал указ, возвращавший социальные льготы 151 депутатам последнего созыва Верховного Совета, участвовавших в противостоянии с Кремлем в сентябре-октябре 1993. По уму, конечно, стоило вздернуть на березе тех, чьи пули оставили следы на стене стадиона "Красная Пресня", но "цэ такэ", как не скажет Шарий. 

Бандеровцы очень любят Канаду, но как то "кусками", а ведь Квебек мог бы стать моделью для удержания Донбасса в составе Украины. В этой франкоязычной провинции много десятилетий действует практически моноязыковый режим, а на выборах в местный парламент участвуют только местные партии (напомню, что в ЛДНР запрещена деятельность всех украинских партий, существовавших в стране по состоянию на момент проведения референдума о независимости). При этом, не стоит думать, что франкофонные канадцы получили эти права от щедрот федерального правительстве в Оттаве. Нет, он тоже, как и донбассцы воевали за свои права исповедовать свою веру, а не веру англичан и учить своих детей на их родном языке. И это были настоящие войны. В 1869-71 годах франко-манитобцы завовали свое право на самобытность (во время этой войны впервые в боевых действий применялись картечницы Гатлинга), а спустя 14 лет в Саскачеване проиграли, а их лидер Луи Риэль был казнен. Но процесс борьбы за свои права франко-канадцев уже было не остановить. И во что интересно, несмотря на множество проблем, Канада осталась единым государством. 

Источник

1 комментарий:

  1. А хотят ли жители вернуться, больше надежды на бизнес и его поддержка городов, как например, Евротерминаль которые не только успешные, но много делают для Одессы

    ОтветитьУдалить