воскресенье, 11 июля 2021 г.

11 июля 1982 года. Финал Кубка Мира 1982 года Италия - ФРГ

Сборная Италии перед финальным матчем: Стоят слева направо: Дино Дзофф, Джанкарло Антоньони, Гаэтано Ширеа, Франческо Грациани, Фульвио Колловати, Клаудио Джентиле. Сидят слева направо: Паоло Росси, Бруно Конти, Антонио Кабрини, Габриеле Ориали, Марко Тарделли . В конце финального мачта на замену вышел Франко Каузио, сменивший отсутствующего на снимке Алессандро Альтобелли.

Кубок Мира 1982 года в Испании был первым, который я, 13-летний семиклассник смотрел практически в полном объеме. К сожалению, за время его проведения два уезжал в деревню к бабушке на сенокос, к родителям на дачу и, с ними же на турбазу. Поэтому матч сборной СССР с Бразилией, закончившийся резюме отца "Козлы !" я смотрел в деревне, с новозеландцами слушал дома по радио (у нас что то было с телеантенной), с Шотландией норм - по тв и дома, игры четвертьфинала с Бельгией и Польшей тоже дома, а вот полуфиналы в деревне. Потом уехали на дачу и финальный матч я вообще не видел. Только фрагменты в программе "Время".

Если кратко. Итальянцы очень слабо начали турнир, сыграв вничью с Камеруном, Перу и Польшей, но вышли таки в четвертьфинал за счет забитых голов - у них их было 2,  а у африканцев 1. Немцы же прошли в четвертьфинал после скандальной победы над Австрией. По уму, они вообще никуда бы не попали, вместо них там должны были играть алжирцы (этот матч я смотрел дома, но в ужасающем качестве. Антенна все также не работала, подъездная, а обычная домашняя толком ничего не ловила - дом стоит в "яме". Тут до сих пор "Мегафон" не в каждой комнате ловит).

А вот в четвертьфинале итальянцы обыграли действующих чемпионов аргентинцев и бразильцев. Немцы же сначала сыграли вничью с англичанами, затем победили испанцев. После того, как последние также сыграли с англичанами вничью, стало ясно, что в полуфинале сыграют действующие чемпионы Европы.

В полуфинале итальянцы спокойно обыграли поляков 2-0, а немцы, проигрывая в овертайме французам 1-3, сумели таки сравнять счет и дожать галлов и афрогаллов (этих уже тогда было полно) в серии пенальти 5-4.

В общем, финал должен был быть невероятно напряженным, но ... лучший форвард немцев, забивший в предыдущих 6 матчах 5 голов Карл Хайнц Руменниге вышел на поле с травмой, помучился - помучился и в перерыве был заменен. У лучшего снайпера итальянцев 26-летнего Паоло Росси из "Ювентуса" было тоже 5 мячей, но он открыл счет и стал лучшим бомбардиром турнира. Потом еще два гола забили Марко Тарделли и Алессандро Альтобелли, Паулю Брайтнеру оставалось лишь размочить счет за 7 минут до конца матча.

40-летний вратарь итальянцев Дино Дзофф стал самым возрастным в истории чемпионом мира.  Судил матч 48-летний израильский рефери Абрахам Кляйн, для которого чемпионат в Испании был четвертым и последним в карьере.

Самая долгая карьера после победы на Кубке Мира была у Фульвио Коловатти, игравшего до 1993 года. Лучший бомбардир турнира Паоло России после финального матча играл еще 5 лет, но почти не забивал. Он умер в 7 месяцев назад от рака легких.

Матч проходил в Мадриде, на стадионе "Сантьяго Барнабеу" в присутствии 90 000 зрителей, среди которых большинство составляли итальянцы, но и испанцев было много и все они болели за Италию.

Матч был интересен еще и тем, что обе команды были бикампионами и кто бы не победил, он становился второй командой в мире (после Бразилии) трехкратным чемпионом мира. Немцы станут трехкратными чемпионами в 1990 после поражения во втором финале подряд в 1986. Именно тогда родилась пословица - "Футбол это игра в которую играют в 200 странах мира, но в финал обязательно выходят немцы". Напомню, что сборная ФРГ в течении четверти века - с 1972 по 1996 годы играла в финалах КМ и чемпионатов Европы в 1972, 1974, 1976, 1980, 1982, 1986, 1990, 1992 и 1996 - 9 раз, пропустив всего 4 финала из 13.

......................................................................................................

Важная информация для российских экспатов, проживающих в Малайзии - на сайте Play вы можете ознакомиться с условиями и графиком работы футбольного стадиона "Durul Makmur" в городе Куантун (600-тысячный город на востоке континентальной части страны)