вторник, 10 августа 2010 г.

Дед и внук, отец и сын



1915г. Президент США со своим внуком Френсисом Сейром Мл..




В теже дни. Отец Френсиса Сейра Мл., зять Вудро Вильсона Френсис Б. Сейр.

Вудро Вильсон по настоящему счастлив. Год назад он схоронил свою первую жену Эллен Луиз Экссон Вильсон (1860-1914) и, вот, его вторая дочь Джесси Вильсон Сэйр родила ему первого внука. Джесси выла замуж за Френсиса в 1913. Это была интересная семья. Френсис до свадьбы служил послом США в Сиаме, где также выполнял функции советника короля по внешнеполитическим вопросам. За что был возведен в сиамское дворянство. На момент свадьбы ему 28 лет. Он помощник госсекретаря США. Френсис Сейр младший будет единственным их сыном. Всю свою жизнь Эллис будет занимать активную политическую позицию. В 1928 она представляла на конвенте одного из номинантов, а в 1929 ей предложат балотироваться на пост сенатора от штата Массачусетс. Но она отказалась. Френсис работал в Лиге Наций. Эллис умерла на операционном столе в результате ошибки хирурга в возрасте 45 лет. Френсис переживет жену на 41 год и умрет в 1972г. в возрасте 87 лет.





Их единственный сын - Френсис Джуниор станет священником и на протяжении 27 лет будет настоятелем Вашингтонского Национального Кафедрального собора (с 1951 по 1978).Это был удивительный человек (еще дед Вудро Вильсона был аболоционистом и ненависть к притеснениям по расовому признаку эта семья пронесла сквозь века. Вскорости после занятия кафедры Френсис младший прочитал проповедь против сегрегации в школах. В 1954 он осудил сенатора Маккарти, в 1957 в открытую призвал своих прихожан к борьбе за гражданские права. В 1965 он сопровождал Мартина Лютера Кинга в его марше по южным штатам. Позже он осудил войну во Вьетнаме. В 1978 Френсис покинул кафедру в возрасте 63 лет. Всю свою профессиональную деятельность он занимался достройкой монументального неоготического собора, заложенного еще в 1907г. За время его работы собор был достроен на 90%. Были построены башни , зимний сад и многое другое.

В 2004 Френсис дал свое последнее интервью газете "Вашингтон Пост". Он сказал - "Тот кто восходит на амвон такого храма получает в свое распоряжение замечательный инструмент. И он будет трусом если им не воспользуется".

В 1946 Френсис младший женился на Хэрриет Харт, которая умерла в сентябре 2003г. от рака. У них был счастливый брак - двое сыновей, двое дочерей и восемь внуков




Френсис Сейер Мл. умер 12 октября 2008г. в возрасте 93 лет.

Оригинал

Комментариев нет:

Отправить комментарий