воскресенье, 25 июня 2017 г.

Как не расколоть нацию окончательно..

24 июня 1995 года на стадионе Ellis Park в южноафриканском Йоханесбурге произошло историческое событие - после окончания финала третьего розыгрыша Кубка Мира по регби, закончившегося победой дебютировавшей на этом турнире сборной Южно-Африканской республики, Кубок Уэбба Эллиса - главный приз мирового регби, капитану команды победителей Франсуа Пьенаару вручил президент ЮАР Нельсон Манделла.



В Южно-Африканской республике только что пришли к власти силы темнокожего большинства и было еще неясно, как пойдет дело дальше. Белое меньшинство, хоть и уступило власть, прекратив действие законов об аппартеиде, но просто так капитулировать не собиралось, хотя бы потому, что в отличии от многих колоний европейских стран, на Юге Африки белые жили очень давно и воспринимали себе не менее коренной нацией, чем народы зулу и банту, составлявшие большинство населения страны.


Все могло бы кончиться полноценной гражданской войной, если бы не Кубок Мира и поступок Манделлы, продемонстрировавшего этим признание того, что успех южноафриканских спортсменов в популярном среди белого населения страны виде спорта (темнокожие больше любят футбол) это успех всей страны.

Впоследствии, эти события нашли отражения в голливудском блокбастере 2009 года "Непокоренный", снятый Клинтом Иствудом, в котором роль Нельсона Манделлы сыграл Морган Фримэн, а Франсуа Пьенаара Мэтт Даймон.

Конечно, проблемы в отношениях белого и черного населения ЮАР никуда не делись, но в отличии от других бывших колоний, европейцы в стране до сих пор живут, хотя некоторая часть их и покинула Юг Африки, и пользуются политическими и имущественными правами.

Кстати, несколько грустная улыбка судьбы - 24 июня 1995 года исполнилось ровно 45 лет официальному введению в стране (тогда она еще называлась Южно-Африканский Союз) режима Аппартеида.
....................................................................................
Помимо серьезных полицейских сериалов о Департаменте Полиции Нью-Йорка, не очень серьезных полицейских сералах о Департаменте Полиции Нью-Йорка, а также исторических сериалах о Департаменте Полиции Нью-Йорка, есть еще и юмористические сериалы о Департаменте Полиции Нью-Йорка, самым увлекательным на сегодняшний день является Бруклин 9-9 1 сезон, уже третий сезон которого вы скоро сможете посмотреть онлайн. Спойлерить не буду, просто намекну - второй сезон сериала про то как полицейские из очень престижного района внезапно оказались в очень непрестижном, смотрели ?

Комментариев нет:

Отправить комментарий