понедельник, 26 июня 2017 г.

25 июня 1950 года началась Корейская война


Корейская война стала последней войной "классического типа" в которой столкнулись две почти равные по мотивации, готовности и возможности воевать силе, а интенсивность хода военных действий превышала все что когда либо случалось в мировой истории.



Большинство предыдущих войн разворачивалось по одному из двух ставших традиционными сценариев - 1.) сначала одна сторона наступает, затем другая переходит в контрнаступление и доводит войну до победы или 2.) с самого начала наступает одна сторона, но как только обороняющаяся сторона начинает создавать наступающим проблему, война заканчивается мирным договором.

В случае же с Кореей, все было куда интереснее. Сначала наступление северо-корейских войск чуть не закончилось полным разгромом южан и поддержавших их американцев. Затем, переход в контрнаступление южан и войск ООН, подавляющее большинство из которых составляли упомянутые выше американцы, чуть не привело к тотальному разгрому северян. Однако, тут в войну вступили китайцы, которые отбросили противника далеко за линию первоначального размежевания сторон. В последствии войска ООН и Южной Корее и Китайцы еще по паре раз переходили в наступление, но результаты были уже не столь масштабными.

Также корейская война отличалась еще и колоссальными потерями, как военнослужащих, так и мирного населения.

Со стороны южан в трехлетней войне приняло участие чуть более 970 тысяч. военнослужащих, которым противостояли свыше 1,64 миллиона военнослужащих Северной Кореи, Китая и Советского Союза.  Точные военные и гражданские потери до сих пор не установлены, но наиболее реальными представляются 200 тыс. человек убитыми и пропавшими без вести у войск коалиции и максимум 655 тысяч военнослужащих северян и китайцев. Советский Союз потерял 299 погибших, в основном, летчики.

Гражданские же потери составили 2,5 миллиона человек.

.........................................................
Одним из самых странных сериалов этого сезона стал, безусловно, новый сериал Рассказ служанки. Краткий синопсис - в будущем фертильность женщина стала обратно пропорциональной ее достатку - богатые родить не могут, а бедные.. ну они и есть бедные. Поэтому, богатые семьи нанимают себе служанок из бедных семей, дабы они рожали им детей. У вас глаза на лоб полезли ? У меня тоже. А между прочим сериал показывает реально взрывные рейтинги. Может все дело именно вот в таком совсем уж нетривиальном сюжете ?

Комментариев нет:

Отправить комментарий