пятница, 11 августа 2017 г.

Большая руда


Нашел роскошный американский документальный фильм, судя по всему, часть цикла фильмов о процессе производства стали в США во время Второй Мировой войны.


Особенностью американских документальных фильмов, так называемых "учебных", всегда являлось сочетание грамотной пропаганды достижений американского народа и крайне точной и обильной передачи фактического материала. Очень и очень богатого, причем. В СССР в таком стиле в 50-60х годах снимали Михаил Ромм и Александр Згуриди.

В описании ролика есть подробная раскадровка и справочная информация о контексте содержания фильма, но я бы посоветовал обратить внимание на короткий фрагмент на 7:15, где несколько секунд виден железнодорожный паром-ледокол "Детройт" - настоящее техническое Чудо Света, построенный в Детройте в 1905 году для организации круглогодичного железнодорожного сообщения между США и Канадой. Надо заметить, что подобная техника в то время была только у США и России (у нас такие паромы ходили по Байкалу, пока не была достроена Круглобайкальская магистраль).

И немного цифр - во время Второй Мировой войны доставку руды по Великим Озерам к сталелитейным заводам "Ржавого Пояса" осуществляли 300 "лейкеров" совокупной вместимостью 3 миллиона тонн.

......................................................................................
Современное американское телевидение богато анимационными телесериалами, среди которых мультсериал Рик и Морти занимает заслуженное место. Сериал этот был запущен недавно и сейчас, на русскоязычном сайте в режиме онлайн доступен только третий сезон, но, что называется, какие наши годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий