пятница, 6 апреля 2018 г.

Первое Золото Первой Олимпиады. Часть 2


 Библиотека Гарвардского Университета в 1896 году

Небольшое лирическое отступление:

Знаете, чем интересна история США ? Во первых, тем, что американцы своей истории не стесняются, справедливо полагая, что история государства - это не тоже самое, что история страны и людей ее населявших. Во вторых же тем, что она у них невероятно задокументирована и, если с современной историей все может быть "не так однозначно" (с), то уж с тем что случилось лет 50-100-150 назад нет никаких проблем. Это не означает, что американские архивы не скрывают никаких постыдных для страны тайн. Конечно скрывают и еще сколько ! Но нет ни малейших ограничений для того, чтобы разобраться с фактологией того или иного исторического периода.



К чему это я ? Да к тому, что история того, как Джеймс Конноли попал на Олимпийские Игры в Афины, где стал первым олимпийским чемпионом современности неясна, но не в силу того, что все люди и документы, могущие прояснить ту историю, канули в лету, а, наоборот - из за того, что по данному вопросу и документы имеются и воспоминания самого чемпиона. И эти источники друг другу противоречат.

Вот, например, история с тем, что Гарвард в лице председателя Harvard University Committee on the Regulation of Athletic Sports ответил отказом на просьбу легкоатлета об отпуске на время проведения Олимпиады. Вместо этого ему было предложено взять академический отпуск, чтобы впоследствии заново пройти курс. По версии Конноли, он отказался от такого предложения, заявив, что остается студентом Гарварда не смотря ни на что. А вот историки спорта сумели в архивах самого престижного университета Америки найти и заявление о предоставлении освобождения от занятий (с отказом) и просьбу о предоставлении академического отпуска (с позитивным ответом) от 19 марта 1896 года. Что самое интересное - после победы в Афинах Конноли в Гарвард так и не вернулся. Он за свою долгую жизнь там больше ни разу не был, хотя университет в 1948 году присвоил ему почетное звание доктора, коие в то время уже 80-летний Конноли принять отказался.

Лично для меня загадкой остается вот это нежелание руководства Гарварда нежелание отпускать своего студента на соревнования. Дело в том, что вся Олимпийская Сборная США в 1896 году была сформирована из студентов Гарварда, Принстона и членов Атлетической Ассоциации Бостона

Или, например, история с финансированием поездки Конноли через океан. Сам Конноли уже на закате жизни утверждал, что плыл на германском пароходе "Барбаросса", на котором плыла и вся делегация США, на свои, да и вообще - все расходы он покрыл из своих сбережений. А вот историки выяснили, что оплата билетов и "командировочных" Конноли взял на себя Атлетический Клуб графства Саффолк (на его территории находится Бостон). Кстати, отвечаю на вопрос - а почему американцы плыли в Европу на немецком корабле, что в США не было пассажирских трансатлантических ланеров ? Отвечаю - не было. Не было до конца Первой Мировой войны, когда они таки хапнули немецкие лайнеры (которые, впрочем, вскоре порезали на металл). То есть, такие корабли (чудовищно статусные девайсы, между прочим), были у Великобритании, Германии, Италии, Франции, Канады, Нидерландов и даже у Швеции с Польшей, а вот у США их не было. "Барбаросса" шла не в Афины, она шла в Неаполь. Где Конноли на гоп-стоп ограбили, забрав всё. Однако, слегка побитый легкоатлет, придя в себя догнал грабителя и забрал документы с деньгами назад, после чего сел на поезд до Афин и отправился навстречу славе. Продолжение следует.

........................................................
Живет себе поживает выпускник школы где то в американской глубинке, планы на поступление в колледж строит, а тут на тебе - приходит в качестве посылки ящик с магнитофонными кассетами. Вот, кстати, еще та тема - где их проигрывать ? В общем, первую половину первой серии первого сезона ставшего враз популярным американского телесериала "13 причин, почему" наш герой посвящает поискам плеера для такого дико архаичного носителя информации, с нетерпением вставляет первую кассету в плеер, нажимает кнопку "пуск" и тут такое начинается...

Комментариев нет:

Отправить комментарий