понедельник, 4 мая 2020 г.

Ливерная колбаса




Та ливерная колбаса, которую сейчас можно встретить в любом сетевом продовольственном магазине в 99% случаях не имеет ничего общего с той, что выпускалась и продавалась во времена СССР и речь в данном случае отнюдь не идет о том, что трава тогда, 30 лет назад была зеленее, небо голубее, а одноклассницам было еще не по 50 лет. 


Нет, просто то, что предлагается сейчас было и тогда, только вот называлось по другому, да и стоило ощутимо дороже. Удивлены ?

Смотрите, в городе в котором я живу в свободной (ну как свободной... с очередью, не в каждом магазине и только по полкило и одного типа за раз) госторговле (про потребкооперацию история другая) продавались несколько сортов  колбасы. Самой дорогой была прессованная ветчина по 3.50, "русская" колбаса, с жирком стоила 2.80, "обезжиренная" или "вареная" (терминов "докторская" , "останкинская" или "молочная" у нас не было) по 2.10, ну и самая дешевая, хотя и более редкая - "печеночная" по 2.00. Так вот, именно такая печеночная колбаса и продается сейчас как ливерная. Иногда даже добавляется в название слово "печеночная". 

Ливерная же колбаса у нас была двух видов - по 1.60 и по 47 копеек. Первая имела радикальный серый цвет, вторая темно-бордовый. Ее покупали, как правило, для кошек и собак. Люди ее есть брезговали. Колоссальным достоинством ливерных колбас была их доступность. Они, наряду с тамбовским окороком продавались практически в любом гастрономе, без очереди, без нормирования. Просто зашел и купил. 

Ливерная колбаса, несмотря на внешний серый цвет, внутри имела немного розоватый оттенок. Ее ели и сырой и, что важно, жареной. Яичница с жареной ливерной колбасой была очень вкусной штукой. Понятно, что публично никто ливерную колбасу не ел, стеснялись. Но дома... закрыв наглухо двери и окна.. Ммм.

Так вот, сейчас ТУ ливерную колбасу практически не выпускают. И 99% колбасы с такой маркой , даже если на ней написано - "Ливерная ГОСТ" или что то подобное - это колбаса печеночная, по фактуре, даже и не колбаса вовсе, а чистой воды печеночный паштет. 

Мною обнаружено только одно исключение - ливерная колбаса бренда "Владпродукт". В ее состав тоже входит печень, но фактура такова, что эту колбасу можно жарить. Печеночный аромат будет немного "просвечивать", но все равно - лучше так, чем совсем никак. 

Кстати, "ливерная колбаса по 47 копеек" сейчас продолжает выпускаться, в продаже она бывает нечасто, я такую встречал в сети дискаунтеров "Светофор". Называется "колбаса из субпродуктов". Кстати, очень даже ничего на вкус. А вот "советскую" обезжиренную колбасу  я вспоминаю с плохо сдерживаемым отвращением. 

..............................................................
 Піца Люкс це безкоштовна доставка піци з соусами в Коломиї. Піца “Маргарита”: 24 см - 80 грн., 30 см - 90 грн; Піца “Цезар”: 24 см - 90 грн., 30 см - 110 грн.. Піца “Цезар”: 24 см - 95 грн., 30 см - 115 грн.. Піца “М’ясна”: 24 см - 100 грн., 30 см - 120 грн.. Три соуса бескоштовно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий