пятница, 12 июня 2020 г.

11 июня 1930 года. Мировой рекорд Биба и Бартона

Уильям Биб и Отис Бартон у батисферы. Июнь 1930 года

Средний рост взрослого мужчины в России - 175 сантиметров. В Европе и США немного больше, но 90 лет назад было как сейчас здесь.



 И вот, представьте себе, берем шар диаметром 135 сантиметров (внутри даже меньше - 120 см !), и туда через 26-сантиметровую круглую дырку засовываем взрослого мужчину. Среднего роста. В майке и шортах. Даем время этому мужчине поудобнее свернуться в калачик и ..... засовываем туда же еще одного - на этот раз ростом выше среднего. Ну и вдогонку туда же закидываем фотокамеру (отнюдь не мыльницу), батареи, фонари, телефонный аппарат. Потом заделываем "дверь" (да, именно так называли этот, повторюсь, 26-сантиметровый люк), подвешиваем сферу на трос и опускаем в море. На глубину 245 метров.

Только я вспомнил знаменитый анекдот про речь Гагарина перед стартом - "Засовывать живого человека в ракету ? Люди, у вас совсем крыши поехали ?!" ?


 
Погружение Биба и Бартона в 1934 году на 3000+ футов. Те же люди, тот же корабль, та же батисфера.

В общем все обошлось. 52-летний натуралист Уильям Биб и 31-летний изобретатель Отис Бартон (это он два года создавал эту самую стальную батисферу) благополучно вернулись на корабль "Арктур", стоявший неподалеку от одного из Бермудских островов, установив мировой рекорд глубины погружения.

Во время этого погружения они впервые увидели многих морских животных, которых никогда ранее не удавалось наблюдать в естественной среде обитания и установили удивительный факт - оказывается вода по разному пропускает разные оттенки цветового спектра, постепенно оставляя только синий и зеленый. Спустя 4 года на усовершенствованной сфере Биб и Бартон погрузились на рекордные 923 метра, снимая окружавший их водный мир (на батисфере был закреплен прожектор).

В августе 1949 Бартон и его новый напарник, Моррис Неллес погрузятся на глубину в 4500 футов на несколько большей батисфере, имевшей название бентоскоп и расчитанной на погружения на глубину в 10000 футов. А на следующий год швейцарец Огюст Пикар создаст батискаф, но это уже совсем другая история.

Что интересно, все основные участники великой подводной авантюры (а как еще назвать то, что происходило в окрестностях Бермуд летом 1930 года, если учесть, что погружение 11 июня было вторым пилотируемым, первое осуществлялось на глубину всего в 14 метров, а во время второго, беспилотного, телефонные и электрические кабеля соединявшие батисферу и "Арктур" 45 раз намотались на металлический трос ?) прожили удивительно длинные жизни. Биб прожил 84 года, натуралистка Глория Холлистер (ей 11 июня 1930 года как раз исполнилось 30), ставшая первой женщиной, опустившейся на глубину более 100 метров и, впоследствии работавшая в экспедициях Биба и Бартона до 1940 года - 87 лет, Неллес - 91, а сам Отис Бартон - 92.

....................................................................................
Для меня сервис доставки цветов - настоящее чудо. Сидишь дома, в голову приходит мысль подарить букет человеку за полторы тысячи километров - в Питере, заходишь на сайт https://цвет-доставка.рф/, выбираешь букет, оплачиваешь и через час-другой видишь восторженное сообщение в мессенджере. Знаете, я очень люблю делать подарки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий