вторник, 10 ноября 2020 г.

Прекратите это убийство !

Таймс Сквер, 1935 год

Всемирно известная площадь в центре Манхэттена находится в месте, где 7 Авеню, идущая с севера на юг, пересекается под прямым углом 42-ой улицей  и, по диагонали,  Бродвей. 

Район этот (в основном, расположенным на 42-ой улице) полон театрами, самыми разными, причем. И эта разница есть в том числе и во времени. Например, в 70-80е там был множество порно-кинотеатров и стриптиз-клубов. Сейчас Таймс Сквер облеплен по периметру видеорекламой, а в каждую новогоднюю ночь, начиная с 1950-х годов, тут собираются десятки тысяч жителей и гостей Нью-Йорка, чтобы отпраздновать наступление нового года путем совместного "финал каунтдауна" и просмотра последующего живого концерта реальных звезд северо-американской музыки. Впрочем, собирался там народ и по другим причинам, например, в 1920-е там велись трансляции решающих бейсбольных матчей и поединков ведущих боксеров.

85 лет назад все было почти также, только реклама была обычной, в виде плакатов и не размещалась при этом на собственно одноименном небоскребе.  Меня в этой фотографии заинтересовало два момента. 

Первый, ожидаемо - это плакат социальной рекламы "Stop this Killing", направленной на борьбу со смертностью на дорогах. Как раз в 1935 году эта тема была крайне актуальной. На миллион жителей страны приходилось 270 жертв в автомобильных авариях и это число продолжало расти до 1937 года, затем немного снизилось, но снова скакнуло до 300 в 1939. Ничего подобного в истории США и близко не было. Например сейчас в авариях гибнет примерно 110 человек на 1 миллион населения. 

Что такое 270 жертв на миллион населения ? В 1935 году в боро Манхэттен постоянно проживало 1 880 тыс. человек (на четверть миллиона больше, чем сейчас), следовательно, в год на него должно приходиться 508 жертв аварий. Конечно, их было куда больше, Манхэттен - место постоянной работы для сотен тысяч жителей как других боро Нью-Йорка, но и жителей соседних городов аггломерации в штатах Нью-Йорк, Коннектикут и Нью-Джерси. 

Сейчас же эти цифры раза в три меньше. Именно поэтому городское руководство было всерьез озабочено проблемой. 

Второй момент - это экспозиция с которой снимался этот кадр. Смотрите, есть два железобетонных правила установки параметров съемки - в полдень летнего дня в средней полосе +/- при диафрагме f.16 выдержка должна быть равна 1/светочувствительность пленки и чтобы не было смаза (в то время стабилизации точно не было), нужно, чтобы выдержка была не больше, чем 1/фокусное расстояние используемого объектива приведенное к размеру кадра, равному 24 на 36 мм. (ЭФР). 

Когда происходит съемка ? По размеру и направлению тени можно предположить, что дело происходит в 20-х числах июня, где то часа в два дня. То есть, в самое жаркое время самых жарких дней. То есть мы можем прямо использовать первое правило.

Известно, что кадр был сделан на фотопластинку форматной камерой. Основными объективами в то время были те, угол обзора которых составлял 45-50 градусов (ЭФР - 45-50). То есть, мы видим, что здесь то выдержка значительно выше необходимой и составляет в лучшем случае где то 1/15 сек. Также мы видим очень приличную глубину резкости, что можно было достигнуть только "зажимая" диафрагму. А вот тут начинает действовать другая формула, опирающаяся на реальное фокусное расстояние объектива. Я бы предположил, что для этого кадра она составляла никак не больше f.16, что дает чувствительность пленки равную не более 10 ISO. Но, скорее всего, значительно меньше. 

Бывала ли такая пленка ? Да, лично в руках держал советскую позитивную пленку чувствительностью в 2 ГОСТ, производившуюся специально для архитектурной съемки. Она при определенных махинациях позволяла снимать оживленные улицы городов так, что на кадрах вообще не было видно людей !

............................................................................


 

Заказать цветы в СПб, в границах КАД можно с помощью службы курьерской доставки цветов  "Цветопочта" с 10 утра до 9 вечера. Стоимость доставки зависит от срочности:  500 рублей если вы хотите получить букет или букеты в срок 1-1,5 часа и бесплатно - до 4 часов.  Цветы - сама свежесть, и импортные, и выращенные в отечественных теплицах.Возможна анонимная доставка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий