среда, 9 декабря 2020 г.

"Больница Никерброкер" / The Knick (Cinemax, 2014-15)

Панорама Манхэттена со стороны статуи Свободы в 1901 году
Еще нет ни одного из культовых небоскребов, а несколько высоких зданий по центру кадра - это как раз самые первые нью-йоркские высотки в стиле beaux-art, только только пробившие отметку в 100 метров. Некоторые из них стоят до сих пор.

Компания кабельного телевидения Cinemax вместе со знаменитым HBO, в 1981 стали первыми "кабельщиками", предложившими клиентам мультиплексы - возможность по одной подписке смотреть сразу несколько фирменных каналов. В настоящее время Cinemax принадлежит HBO и, в основном, транслирует классические фильмы и шоу, раз в несколько лет выдавая на гора оригинальные сериалы собственного производства. 
Самым успешным проектом стала знаменитая криминальная драма "Банши", четыре сезона которой вышли в 2013-16 годах. 

В 2014 году на Cinemax'е состоялась премьера исторического сериала The Nick, действие которого посвящено будням типичной передовой нью-йоркской больницы самого начала XX века. Все эпизоды (2 сезона по 10 штук) сериала были снятые ведущим голливудским режиссером Стивеном Содербергом (все фильмы про Оушена и его подруг и друзей. "Хороший Немец", "Сириана" и так далее). 

16-летняя Эвелин Несбит, которых в последствии назвали "Первой Супермоделью Америки". В то время она позирует художникам, фотографам и выступает в популярных бродвейских шоу. Через 4 года ее увековечит Чарльз Гибсон в своей великой картине "Извечный вопрос", а еще через год она станет "героиней" мегаскандала, когда ее муж убъет её же бывшего любовника.

Ощущения от сериала были сногсшибательными. В США и многих других странах мира "больничные драмы" - популярнейший жанр телесериалов, но перенести их действия в не самое близкое прошлое еще, почему то, никто не догадывался. У англичан был весьма успешный сериал "Вызывайте акушерку", но там действие происходит в послевоенные годы и особо не акцентируется именно на медицинской тематике. 

Содерберг зашел с козырей создав крайне реалистичный и очень дорогой сериал, в котором главную роль старшего хирурга госпиталя Джона Теккери сыграл тогда 50-летний Клайв Оуэн ("Король Артур", "Дитя человеческое", "Золотой Век" и много что еще), но, возможно, Содерберг видел в роли Теккери Джорджа Клуни. 


Действие сериала происходят в 1901-2 годах на Манхэттене и, надо сказать, что "картинка" , да и вообще реалии. того времени была воссоздана Содербергом прекрасно, до мороза по коже, реально. С первых кадров ты реально погружался в прошлое из которого, несмотря на всю его отталкивающую атмосферу, не особо и хотелось выбираться. Когда, спустя 4 года состоялась премьера "Алиениста" Фукунаги, ощущение от последнего было как от любительского мультика, настолько высокую планку детализации прошлого задал Содерберг. 

Чем интересно то время ? Во первых, это момент, когда медицина совершала колоссальный рывок - в руках у медиков появились рентгеновские аппараты. Наркоз, антисептика уже стали обычным делом, но вот возможность не вскрывая тела узнавать что у людей творится внутри - это был колоссальный прорыв, однако, еще не освоенный. Практически, в сериале есть две линии - собственно историческо-драматическая, очень интересная и, где то даже, увлекательная разворачивается на фоне освоения новых техник и методик. Помимо рентгенографии - это облучение больных раком, познание сути групп крови, использование адреналина для реанимации, первые попытки лечения алкоголизма с помощью психотерапии, разделение сиамских близнецов.  

Бетонные джунгли Мидтауна в 1901 году. На заднем плане самый высокий флагшток принадлежит 18-этажному World Building - высочайшему зданию конца XIX-века.

Интересно показан мир больничного бизнеса Нью-Йорка, где каждое коммьюнити имело свои госпитали - белые, немецкие эммигранты, евреи, негры и др., и отношения между врачами этих больниц были не всегда "ровными". Также удивляют нравы той эпохи, честно переданные Содербергом без излишнего морализаторства и рефлексии (опять же - не то что в "Алиенисте"). Надоела мужу жена - пинком ее под зад. Захотелось ширнуться - "сестра, принеси кокаин и по быстрее". Понравилась свекру невеста сына - "подвинься сынку, папаньке тоже охота". Если бы Содерберг мог передать вонь от навоза - главный аромат тогдашнего Манхэттена, он бы и это обязательно сделал бы, но пока это невозможно (Американские города начали избавляться от навоза только когда было развернуто массовое производство грузовиков, но это только во времена Первой Мировой войны), до того фуры и телеги вовсю делили улицы с относительно немногочисленными легковушками и трамваями. 

Недавно захотелось пересмотреть "Ник", скачал первые две серии первого сезона и .. уже через 10 минут бросил это дело. Почему ? Вероятно потому, что "Ник" - это драма драм, история там настолько напряженная и реалистичная, настолько сильно бьет по нервам и, при этом, ты же знаешь, чем все закончится, что еще раз переживать перипетии сюжета желание довольно быстро пропадает. 

Но если Вы любите исторические сериалы с настоящим реалистичным сюжетом, актуальным времени в котором они разворачиваются, то лично для Вас я бы поставил "Нику" твердую пятерку. С минусом. Почему с минусом ? Так в сериале нет небоскребов. От слова "совсем". Кстати, немного напрягает. Да, в 1901 году их было очень мало и они были в три-четыре раза ниже будущих "Эмпайро" и "Крайслеров", но .. все таки как то без них не очень. 

..........................................................






Посмотрите на роскошный каталог детских товаров интернет магазин Babycare ! Здесь есть есть реально всё, что может понадобиться вашим маленьким (и очень маленьким детям) - игрушки, одежда, автокресла, коляски, манежи, матрасики... Я попробовал выяснить чего не хватает, не нашел. Знаете. вот этот период жизни человека вроде бы и короткий, но чудовищно насыщенный и при этом крайне ответственный для родителей. Так что лучше конкретно впрячься, закусить удила и пахать как владимирские тяжеловозы, чтобы потом не пришлось кусать локти.

1 комментарий:

  1. Если вы ещё скептически относитесь к элекромобилям, то советую почитать статью о том, почему стоит купить электромобиль - https://ecars24.info/stati/10-prichin-pochemu-stoit-peresest

    ОтветитьУдалить