четверг, 21 сентября 2023 г.

"Оскары" за Лучший Сюжет (Academy Award for Best Story). 1943 год

2 марта 1944 года в китайском театре "Граумана" в 16 раз собрались воротилы американского кинобизнеса, самые популярные актеры и журналисты профильных изданий, чтобы присутствовать на 16й церемонии вручения премий Американской Киноакадемии в области кинематографии. 

С одной стороны, триумфантом церемонии можно считать очередной блокбастер Дэвида Сэлзника "Песня Бернадетт", получивший 4 "оскара", включая за лучшую главную женскую роль и еще 8 номинаций, а, с другой - Ингрид Бергман, два фильма с участием которой, "Касабланка" и "По ком звонит колокол" собрали в сумме 4 "оскара" и 13 номинаций. Сама Бергман была номинирована на "оскар" за лучшую главную женскую роль, но приз ушел (как считается, под давлением Сэлзника) жене самого влиятельного продюссера Голливуда того времени Дженнифер Джонс. Бергман получит свою статуэтку через год - за роскошный "нуар" "Газовый Свет" (вот, кстати, тот редкий случай, когда фильм того времени очень свежо смотрится и в наше время). 

Приз за лучший сюжет ушел 35-летнему лауреату Пулитцеровской премии писателю Уильяму Сарояну (1908-81) за фильм "Человеческая Комедия" (Human Comedy) c Микки Руни (1920-2014) в главной роли. Кроме "оскара" фильм также получил 4 номинации (главная мужская роль, лучший фильм, лучшая режиссура и лучшая операторская работа в черно-белом фильме). 



Сюжет фильма весьма прост - рассказ о жизни старшеклассника, подрабатывающего разносчиком телеграмм в провинциальном городке во время Войны. Что интересно - в 1943 году Министерство Обороны Канады назвало "Человеческую Комедию" лучшим фильмом года. То есть, раскрытие темы, в фильме затронутой - как тыл (в англо-саксонском мире его называют Home Front) живет, когда где то далеко (или не очень) значительная часть населения страны гибнет за ее, страны, интересы была универсальной и близкой не только американцам. 

Уильям Сароян родился в семье иммигрантов из Турции, покинувших Османскую Империю вскоре после прихода к власти в государстве  "младотурков". Спустя много лет власти города Битлис, где до эмиграции проживали родители Уильяма назвали одну из улиц в его честь. Писатель был популярен в СССР и является любимым писателем Джонни Деппа.

Другие номинации достались:

Гэю Киллпэтрику за приключенскую картину "Действия в Северной Атлантике" о моряках американского торгового флота с Хэмфри Богартом в главной роли;

Стив Фишер за первую драму о подводниках - "Курс на Токио" с Кэри Грантом в главной роли;

Френк Росси и Роберт Рассел за романтическую комедию "Чем больше, тем лучше" с весьма заковыристым сюжетом - миллионер, получивший работу в Вашингтоне (обычная практика во время Второй Мировой в США) снимает половину квартиру у молодой привлекательной женщины, а потом сдает половину своей половины морскому офицеру, ожидающему направления на корабль. Даме нравится офицер, но она помолвлена. Ну и понеслось...

Гордон МакДоннел за мощнейший триллер Альфреда Хитчкока "Тень Сомнения". Вот реально - это единственный фильм из списка номинантов, который я видел и он действительно производит сильнейшее впечатление. 

...................................................

Ремонт автоматических коробок передач в компании "Центр Трансмиссий GearBox" ( https://gearbox-ukraine.com.ua/)

Комментариев нет:

Отправить комментарий