воскресенье, 24 сентября 2023 г.

Созвездие

 

Lockheed C-69

Военно-транспортная версия пассажирского авиалайнера Lockheed L-049 Constellation ("Созвездие").

В конце 1930х крупнейшие американские авиастроительные компании взялись за создание нового поколения пассажирских авиалайнеров, способных летать в 1,5-2 раза быстрее активно эксплуатировавшихся тогда в авиакомпания лайнеров типа Douglas DC-2/3 и Boeing 247, брать на борт в 2-3 раза больше пассажиров и перевозить их на дальность в 3-5 раз большую и на такой высоте, где не страшны болтанка и обледенение, для чего они должны были иметь герметичные салоны. 

До начала Второй Мировой войны до серийного производства свой флагман успел довести только Boeing. Это была 307 модель, на которой в первых числах сентября 1939 года Говард Хьюз собирался совершить кругосветный перелет, но не успел. 

Douglas поднял в воздух DC-4 (в дальнейшем DC-4E) - самолет передовой, но излишне сложный в эксплуатации и дорогой, вместо него в 1942 году началось производство более простой модели DC-4, ставшей самым массовым многомоторным пассажирским самолетом с поршневыми двигателями (построено св. 4000 штук). "Локхид" сначала разрабатывал L-044 Excalibur, который должен был перевозить 32 пассажира (у крупнейшего ТОГДА пассажирского авиалайнера компании - L-014 SuperElctra пассажировместимость составляла 14 человек) на  дальность до 5600 километров. Важнейший момент - "Экскалибур" изначально планировался как самолет с герметизированным корпусом ("Локхид" был американским первопроходцем в создании пассажирских лайнеров с такими корпусами). 

Однако, в 1941 году было принято решение переключиться на разработку более вместительного лайнера, получившего название L-049.

Продолжение следует. 

.................................

Вот уже 10 лет компанией Remontvann осуществляется реставрація ванни, включаящая очистку от налетов и покраску акриловыми красками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий