среда, 21 февраля 2024 г.

За 11 лет до "Вестсайдской Истории"

Леонард Бернстайн (1918-90) в 1946 году.


 Великий американский режиссер и композитор Леонард Бернстайн происходил, как водится, из еврейской семьи, приехавшей в США с территории нынешней Украины (Ровно). Уже в 14 лет в Бостоне он впервые дирижировал симфоническим оркестром, исполившем одной из рапсодий Брамса. Во время, когда Уильям Готтлиб сделал этот снимок, Бернстайн работал музыкальным директором Нью-Йоркского Городского Симфонического оркестра, основанного в 1944 году Леопольдом Стоковским (ага, тем самым, из "100 мужчин и одной девушки"). В 1950 году Бернстайн впервые пишет музыку для бродвейской постановки ("Питер Пен", продержалась 321 представление). За этим мюзиклом последовали другие. 

26 сентября 1957 года состоялась премьера главного творения Леонарда Бернстайна - мюзикла "Вестсайдская история", выдержавшего 732 представление и награжденного премией "Тони". В мюзикле рассказывалась история современных Ромео и Джульетты в реалиях отношений коренной нью-йоркской молодежи и молодых мигрантов из Пуэрто-Рико (пуэрто-риканцы имеют право жить и работать в США, но не могут участвовать в президентских выборах). В 1961 мюзикл был экранизирован. 

В 1959 году Леонард Бернстайн впервые приехал в Советский Союз. В 1984 году в СССР "Вестсайдская История" показывалась во многих кинотеатрах. Конечно, для меня, тогда 15-летнего пацана это был культурный шок. 

В конце 1980х Бернстайн во главне Молодежного Симфонического оркестра снова приезжал в СССР. Его гастроли широко освещались в новостных выпусках Центрального Телевидения. 

Скончался автор "Вестайдской Истории" в 1990. Сердце. Очень много курил по жизни. 

.....................................................................

Светодиодные светильники Алматы в компании megazakaz.kz. Предложение не может не быть актуальным в силу увеличения численности населения крупнейшего города Казахстана после известных событий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий