вторник, 27 марта 2012 г.

Солон Борлэнд



Солон Борлэнд.В 1849-53 сенатор от Арканзаса. Интересная личность.

Три года назад на Форуме Альтернативной истории была озвучена идея - "а что было бы, если б 12ый президент США Захарий Тейлор не умер бы так глупо ?" Казалось бы - кто такой этот Захарий Тейлор ? Президенствовал то чуть больше года. Умер странно - на праздновании Дня независимости 4 июля 1850г. поел вишен, запил молочком и через несколько дней умер от гастроэнтерита. Поколения американских историков были уверены что его отравили (по большому счету - было за что). Дело дошло до того, что лет 15 назад его останки эксгумировали и выяснили, что отравления не было.
Вот, а нам то что до него ? Вот Линкольн - да, фигура. А тут какой то неизвестный президент. Но дело как раз в том, что именно события весны-лета 1850 вызвали тот политический кризис который в итоге привел к Гражданской войне 1861-65г.. Принятие так называемого Компромисса Дугласа-Клейтона вызвало жесточайшую радикализацию как прорабовладельческих сил на Юге, так и аболоционистов на Севере. Историю эту в двух словах не расскажешь. Но можно отметить некоторые интересные аспекты. Складывается ощущение, что среди тех кто олицетворял позицию Юга было много идеалистов, которые потом, в годы существования Конфедерации (для создания которой большинство из них напряженно трудились все пятидесятые годы) не занимали особо высоких постов. Видимо это объяснялось не только идеализмом Ретта, Йенси, Борлэнда, Пиллоу , но и собственно целями Конфедерации как таковой. Ведь если в 1850 юг жил под впечатлением реализации идей "Манифеста Американской судьбы", то в 1860 ему скорее хотелось просто чтобы его оставили в покое. И только Джефферсон Дэвис все еще надеялся когда то завоевать Кубу.

Кстати, Клейтон был одним из тех, кто весной 1861 года участвовал в Мирной Конференции на которой адекватно мыслящие политики-южане пытались уговорить Лингкольна пойти на уступки, чтобы удержать в составе США хотя бы пограничные штаты.

-------------------------------------------------------
Большое дело, что в последние годы появились сорта винограда, районированные под российскую среднюю полосу. И у меня на даче такие растут. По вкусу они совсем не уступают молдавским или крымским. Также же сладкие. Только помельче. И вино из них вполне можно гнать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий