пятница, 12 октября 2012 г.

Город трех брендов

На западе штата Нью-Йорк расположен небольшой город, продукцией расположенных там трех фирм пользуются практически все жители цивилизованного мира. Хотя нет, не так - двух точно, а третей очень многие. Это 200сот тысячный Рочестер. Впрочем, с пригородами население составляет более миллиона человек. Город был основан в 1821 году и постоянно, на протяжении всей своей истории, играл какую либо уникальную роль в экономике США. Сначала он стал перевалочным пунктом для тех, кто при президенте Джексоне массово пошел покорять Запад. Тогда его называли "Молодым львом Запада". Потом, колоссальным достоинством города оказалось наличие реки Дженнесс, на которой было построено множество мукомольных производств.

  2.01 МБ

По производству муки Рочестер долгое время занимал лидирующее положение во всем государстве, за что и был прозван "Мучной город".

В 1823 году в город пришел судьбоносный для США канал Эри, соединивший Гудзон, а следовательно город Нью-Йорк с молодыми штатами Среднего Запада. Роль каналов тогда была колоссальной, они выполняли функции современных железных дорог и были настоящими транспортными артериями страны. Канал прошел прямо через город, а так как его уровень был выше реки Дженнес, то вода канала была пущена над водой реки по виадуку


65.63 КБ

Вот тут он хорошо виден. В 30е канал убрали из центра города. До того же зрелище водной магистрали, проходящей прямо через центр города не могло не удивлять.


875.15 КБ

Вот так, например, выглядел тот же самый канал в центре другого нью-йоркского провинциального городка Ютики. А ведь по нему еще и суда плавали !

К 70м годам позапрошлого века Рочестер потерял свой статут мукомольной столицы США и вскорости стал "Городом-питомником", так как природные условия способствовали созданию в окрестностях города множества цветочных, фруктовых, ягодных и далее по списку питомников.

В 1861 году произошло еще одно замечательное событие - в город приехали два немецких иммигранта с фамилиями Баух (по английски Бош) и Ломб. А теперь поднимите руки те кто носит контактные лизны не этой всемирно известной фирмы ?

Однако до линз было еще далеко. Немцы начали с различных оптических устройств, в том числе объективов для фотокамер, что объективно способствовало тому, что спустя 30 лет именно в Рочестере Джон Истмэн создал производство фотокамера Kodak.

Это вот два великих бренда с которыми ассоциируется Рочестер, а третий, не менее великий это Xerox, ибо именно в Рочестере вот уже более 50 лет расположена штаб-квартиры корпорации "научившей мир копировать".

Три компании и каждая из них на самом деле сделала жизнь множества людей лучше. "Bausch & Lomb" помогла людям избавится от очков, "Kodak" - запечатлевать увиденное, а Xerox - делиться им с окружающими.

Наверное, поэтому и небоскребы в которых расположены штаб-квартиры компаний стоят рядом


-------------------------------------------------------------------------
Новейший препарат "Лютеин Форте" предназначен для лечения глаукомы, катаракты и реабилитации после офтальмологических операций. Содержаший лютеин, этот препарат обеспечивает эффективную защиту и усиливает общее антиоксидантное действие, что способствует улучшению и стабилизации зрительных функций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий