пятница, 12 октября 2012 г.

75 лет назад. Главная новость дня !

Ровно 75 лет назад в Лондоне скончался Джозеф Брюс Исмей, бывший председатель правления пароходной компании "White Line", один из уцелевших при катастрофе "Титаника".



Ему было 75 лет и все годы после гибели самого большого в мире пассажирского лайнера он подвергался нападкам и оскорблениям за то, что не погиб вместе с еще 1 400 пассажирами. В геббельсовском фильме 1943 года "Титаник" его вообще сделали ответственным за гибель судна, хотя никакой особой ответственности он не нес. Факт же его спасения не так очевиден , как кажется.

Дело в том, что хотя шлюпок не хватало, суммарная их вместимость составляла не треть от всех пассажиров, а примерно две трети. Но большинство лодок спускались незаполненными. В последствии это выдавалось за проявление классовых привелегий и бездушия пассажиров первого класса, однако не только в этом дело.

Суть в том, что сам экипаж боялся полностью наполнять лодки ибо было какое то предубеждение, что полная лодка может сорваться с балок. Поэтому помощники капитана Смита, руководившие спуском лодок на воду поначалу сознательно спускали их незаполненными. Поэтому сцены из разных фильмов, показывающие как Исмей чуть ли не по головам женщин лезет в лодку неверны. Он просто занял свободное место и тем себя спас. Своим поступком он не лишил какую либо женщину или ребенка шанса на спасение. В сущности - ни помощники Смита не могли приказывать ему, ни он им. Также он не был капитаном и не должен был пойти на дно вместе с кораблем. У него было уникальное положение на этом корабле и он им воспользовался. За что подвергся сильнейшему общественному остракизму, но не более того.

Через несколько месяцев после катастрофы он создал фонд помощи вдовам погибших моряков куда перечислил 11 тысяч фунтов собственных средств. В 1919 он создавал фонд помощи семьям гражданских моряков, погибших во время Первой Мировой войны. Когда он умер оказалось, что у него фактически нет личных сбережений, хотя ему принадлежала недвижимость примерно на 2,5 миллиона долларов.

------------------------------------------------------------------
Могут ли провинциальные новостные сайта быть не только поводом для саркастического смеха , но и реальным источником объективной и интересной информации ? В Татарстане могут. Новости на Runews24 это действительно интересный новостной портал в котором подробно освещается и жизнь в республике и то, что происходит в окружающем мире. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий