четверг, 18 октября 2012 г.

Танки, невошедшие в "Британское нашествие"

Несколько дней назад в сверхпопулярном игровом мире "World of Tanks" произошло знаменательное и долгожданное событие - началось бета-тестирование линейки английских танков. По Малиновке, Руибергу и Карелии вот уже неделю носятся сотни "Матильд", "Конкерроров" и "Черчиллей".

Наблюдая это все, можно сделать вывод, что в интернете развернулась полноценная Гражданская война в Великобритании. Первая за последние 380 лет. Картину портят немногочисленные русские, немецкие и французские танки, но... положа руку на сердце - в каждой войне есть наемники и мародеры :))))) Однако, и невооруженным взглядом заметно, что некоторых знаковых танков в объявленной линейке явно не хватает.

 Почему нет Valiant (A38) ? В эту генеалогию он вписывается довольно легко , как развитие Valentine. От "Вэлиента" можно было бы сделать переход на Churchill VII. Его отсутствие тем более странно, что его , скажем так, напарник Black Prince вполне себе присутствует. А38 разрабатывался как танк для Дальневосточного театра военных действий. Отличался сравнительно компактными размерами и массой (27 тонн), но нес очень толстую для подобных танков броню в 114мм и мощное орудие калибра 57 мм или 77 мм в непривычно крупной для легких английских танков башне, в которой помещалось три члена экипажа. При этом скорость его ограничивалась всего лишь 19 км/час по шоссе. Представляя особенности ТВД и ТТХ японских танков, можно сказать, что это был бы довольно удачный девайс. Но приближение войны и разработка "основного" танка Centurion заставили англичан отказаться от дальнейшей разработки этого танка.





Также вместо Centurion I (или параллельно) можно было бы поставить Mk VIII Challenger, отсутствие которого просто бросается в глаза ! Этот крейсерский танк выпускался СЕРИЙНО и был первым английским танком, способным хоть как то на равных бороться с "Пантерами" и "Тиграми", благодаря мощной 17ти фунтовой пушке, которую впоследствии поставили на Sherman Firefly. Всего выпустили 200 штук.


Еще можно вспомнить A33 Excelsior - вариант "Кромвеля" с более толстым бронированием, который рассматривался как замена "Черчилля" еще в 1942 году. Но в целом, рад, что они наконец выкатили новый релиз. Теперь буду ждать европейский компот. Уж больно хочется погонять на "шведах".


------------------------------------------------------------ 
 Большой город, большое напряжение, которое надо снимать. И, желательно, самым радикальным образом - взять винтовку (или пистолет) и всадить сотню другую пуль в мишень. В Москве к вашим услугам многочисленные стрелковые клубы, карту и телефоны которых легко узнать на портале "На примете", где собраны все значимые места активного отдыха Москвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий