среда, 30 января 2019 г.

"Оскары" за лучшую музыку к кинофильму (Best Original Score). 2018 год

90-ю, юбилейную церемонию вручения премий Американской Киноакадемии за заслуги в
области кинематогрифеского искусства вел, как и год назад, комик Джимми Киммел, довольно известный и у нас по переводам своего "Джимми Киммел Шоу", сделанным небезызвестным участником "Очень Смешной Студии" Сергеем Бочаровым. Как и за год до того, Киммел, которому незадолго до того исполнилось 50, обрущился с критикой на Трампа, тогдашнего госсекретаря Пенса лично, а также на всех зрителей телеканала Fox вместе.

Церемония состоялась 4 марта 2018 года в лос-анджелосском зале "Долби", вмещающем 3400 зрителей. Главными претендентами на "Оскар" были "Форма Воды" (глубокий ремейк романтического ужастика начала 1960-х "Чудовище из Черной лагуны", но нашим зрителям творение Гильермо Дель Торро не могло не напомнить "Человека-Амфибию"), номинированный по 13 категориям (выиграл в 4х), "Дюнкерк" (3 из 8), "Три биллборда на границе Эббинга, Миссури" (2 из 7), "Тёмные времена" (2 из 6) и "Бегущий по лезвию 2049" (2 из 5). Честно скажу - изо всего этого многообразия смотрел только "Три биллборда". "Темные времена" и "Дюнкерк" просто не осилил.


"Оскара" за лучший саундтрек получил 56-летний французский композитор Александр Деспла, написавший музыку к "Форме Воды". Для Деспла этот "Оскар" стал вторым в голливудской карьере. Первый он получил в 2014 году за "Отель Будапешт". Также на сего счету 6 номинаций.



Даже страшно произносить в слух фамилии тех, кто противостоял французу. Ими были Джон Уильямс ("Звездные войны. Последние джедаи"), Ханс Циммер ("Дюнкерк"), а также соло-гитарист группы Radiohead Джонни Гринвуд ("Призрачная нить" Тома Андерсона с Дэниэлом Джей Льюисом в главной роли) и Картер Бёруэлл ("Три биллборда").

Для Циммера это была 11-я номинация на "Оскара" в карьере, но победил он однажды - в 1995 с роскошнейшим саундтреком мультфильма "Королев Лев", ну а Джон Уильямс снова не смог выиграть главный приз. Да, у него 5 "оскаров" (и 35 номинаций), но в последний раз он побеждал 25 лет назад. Беруэлл получил вторую номинацию в карьере, Гринвуд - первую.

...................................................................................................


На сайті proizd.ua ви зможете купити квитки на потяг, автобуси и авiaквитки для подорожей по всій Україні, по Європі і більш далеких країн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий