среда, 30 января 2019 г.

Два моста


Мосты через Миссисипи у городка Уинона, штат Миннесота. 1892 год. Фото Detroit Publishing.

Очень интересная история из эпохи "Позолоченного века". Смотрите, городок Уинона расоложен на границе штатов Миннесота и Висконсин. В общем, это совсем не Медвежий угол, скорее, его окраина.  Граница между штатами проходит по фарватеру главной реки Соединенных Штатов - Миссисипи. По левому берегу проходила (и проходит) крупная железнодорожная магистраль, соединявшая, в том числе, крупнейшие города упомянутых штатов - Миннеанаполис и Милуоки. В 1871 году был построен железнодорожный мост (он на переднем плане), но шоссе шедшее почти параллельно железной дороги с Уиноной никак не соединялось и в 1892 году муниципалитет городка решил построить еще один мост. С разворачивающемся центральным пролетом ! Денег НЕМНОГО не хватило и пришлось занимать, а чтобы долг вернуть - проезд по мосту сделали платным.


Вы смотрите на мост и думаете - эээ.. как это,  муниципалитет городка ? Что же это был за городок ? Ну не совсем простой. С одной стороны, в нем жило всего 18 тысяч человек (сейчас 27 тысяч), но с другой - в силу того, что с середины 19-го века Уинона был центром торговли строительными материалами и пшеницой, но, главное, находился на маршруте переселенцев на Великие Равнины, народ там был крайне не бедным и в Уиноне жило миллионеров больше чем, в любом городе подобных размеров в США.

Что случилось дальше с этими мостами ? Ну самый старый мост разобрали и построили два новых один - железнодорожный на полмили выше по течению, другой - автомобильный еще на две мили, у второго же моста демонтировали центральный пролет и сейчас оставшиеся используются как пешеходный мост, соединяющий левый берег реки с местом отдыха горожан - Островом Номер 72, расположенным напротив центральной набережной Уиноны.

Затем, в 1947 году в Уиноне было создано крупнейшее в США музыкальное издательство "HaL Leonard Corporation" - на сегодняшний день крупнейшее в мире. Оно, кстати, так в Уиноне и находится. А еще через 20 лет в окрестностях города родилась Вайнона Райдер, очень популярная в 1980-90-х американская киноактриса, известная по фильмам "Роберт Руки-Ножницы", "Осень в Нью-Йорке" и много каким еще, а сейчас, выйдя после многих лет забвения она зажигает в суперсериале "Странные Вещи". 
...........................................................................................
В интернет-магазине систем видеонаблюдения и домофонии http://novicam66.ru/
имеется широкий выбор видеокамер высокого разрешения для видеонаблюдения, регистраторов, систем контроля доступа, блоков питания, коммутационного оборудования, а также аксессуаров и комплектующих. Также можно приобрести и готовый комплект оборудования для видеонаблюдения.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий