воскресенье, 16 сентября 2012 г.

На рыбный рынок завезли лобстеров

Продолжение фотосета Гордона Паркса о Фултоне, рыбном рынке Нью-Йорка.


Кадр очень кликабелен.


Итак, берег Гудзона, недалеко от Мидтауна Манхеттена, 1943 год, но ничто не должно мешать труженникам крупнейшего города мира ковать победу демократии на всех фронтах Второй мировой войны. Хотят труженики после тяжелого рабочего дня на заводах и фабриках Кузницы Свободы попробовать свежего омарчика - легко ! И не надо даже этого скрывать, как прятали от соседей французские булки и консервированные персики руководители обороны Ленинграда.

На заднем фоне классические небоскребы эпохи арт-деко.

Слева отель "Нью-Йоркер", самый высокий и самый дизельпанковый отель Нью-Йорка. 143 метра, 41 этаж, построен в 1930 году. Справа от него 20 Exchange Place Building. 226 метров высоты, 57 этажей, построен на год позже "Нью-Йоркера". На тот момент это 7ой по высоте небоскреб Нью-Йорка и 8ой в США (среди нью-йоркских небоскребов его обошла башня Кливлендского железнодорожного терминала).

В Нью-Йорке 1943 года происходило много интересных событий. 3 января состоялась 8ая ежегодная церемония вручения кинопремий сообщества кинокритиков. На тот момент приз сообщества был вторым по значимости после "Оскара". Приз за лучшую картину получила британская патриотическая картина "In Which We Serve", снятая по мотивам реальной истории Битвы за Крит, когда эсминец "Келли" под командованием лорда Луиса Маунтбеттена (1900-1979) был потоплен немецкой авиацией.

С призом кинокритиков связан один парадоксальный исторический факт - годом раньше, в январе 1942 года приз за лучший фильм получила картина Орсона Уэлса "Гражданин Кейн", долгое время державший рекорд по количеству полученных "Оскаро" - 9, но вот как раз "Оскара" за лучший фильм его создатели не получили.

А еще в 1943 году в нью-йоркском районе Гарлем, где многие годы селились в основном состоятельные и успешные темнокожие жители города произошло восстание. В отличие от бунта 1935 года, который был фактически организован молодыми негритянскими активистами и не имел под собой никакой осмысленной причины, в 1943 все было по настоящему. В одном из отелей района белый полицейский попытался арестовать негритянку за нарушение общественного порядка, та стала сопротивляться, полицейский применил силу. Тогда проходивший мимо темнокожий солдат армии США вмешался за женщину и получил пулю в плечо. Ну тут и началось. В течении трех дней были разграблены все магазины района (они, как правило, принадлежали белым). Сумарный ущерб составил 5 миллионов долларов ТЕМИ (сейчас это многие сотни миллионов долларов), было убито 6 человек, еще 400 ранено. В подавлении восстания было задействовано суммарно около 16 000 человек. После этого восстания Гарлем из района среднего класса превратился в то, чем он до сих пор и является - негритянским гетто.

-------------------------------------------------
Фотостудия "Artistic Photo" это место, где Вы сможете обрести новый образ. Опытные фотографы сделают так, чтобы Ваша фотосессия навсегда запечатлела Вас такой, какой Вы видите себя только в мечтах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий