суббота, 29 сентября 2012 г.

Самый большой в мире отель и ... рыба.

В продолжение постов о рыбном рынке Фултон-маркет на Манхэттене В эпоху дизель-панка Фултон-маркет не только фотографировали, он также вдохновлял и художников на создание микро-шедевров, как например вот этот цветной офорт югославского художника Луиджи Казимира (1881-1962), созданный (этот термин лучше подходит к офортам, нежели "написанный") в самом начале 30х годов XX века, то есть за десятилетие до фотосета Гордона Паркса.


Как всегда, самый интересный вопрос - что за небоскребы на заднем плане ? Ракурс отличается от фотографий Паркса, но район то тот же - мидтаун, восточная часть Манхэттена.

Наиболее ярко выделяется на фоне 41 этажная  башня Ritz Tower. Небоскреб построен в 1926 году в еще самом начале эпохи арт-деко, поэтому заметны следы поиска стиля. 

По стилю он вообще больше напоминает небоскребы предыдущего поколения, предвоенного - Вулворт, Зингер, Муниципалитет. Элементов отделки, свойственных арт-деко вы на нем не увидите, с другой стороны - заметная экономия как раз на этих самых элементах уже отдаляет его от небоскребов эпохи Тафта и Вилсона. Вообщем, получился вот такой "промежуточный" небоскреб.

Казимир не случайно сделал Ritz Tower главным героем своего произведения. На момент постройки в 1926 году, когда художник впервые приехал в США, это, только что построенное 165 метровое здание было самым отелем в мире. Через год будет построен Sherry-Netherlands Hotel, высота которого будет на 5 метров больше, но этажей будет только 40 против 41 у Ритца. Еще через четыре года построят "Уолдорф-Асторию", которая будет выше и по метражу и по этажам, но это не будет чистый отель, там также будут располагаться офисы. 

Башня Ритц благополучно дожила до наших дней и это все так же очень престижный аппартамент-отель высшего класса. Остановиться на ночь там, скорее всего, нельзя. Можно только снять громадный номер и на довольно длительный срок. Небоскреб занесен в список официальных достопримечательностей Нью-Йорка


-----------------------------------------------------------------------------------------
Недавно случайно зашел на казанский информационный сайт "новости 116". И он меня, честно говоря, удивил. Там не просто много интересных и важных новостей Татарстана и остальной России, но они, в отличии от множества других информационных порталов не разведены "желтой" мурой, жареными фактами и откровенными подтасовками, написанными исключительно для привлечения внимания нетребовательной публики

Комментариев нет:

Отправить комментарий