понедельник, 20 ноября 2017 г.

Королева Елизавета Вторая и Принц Филипп - 70 лет вместе


20 ноября 1947 года в Лондоне, столице Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии состоялась свадьба 21-летней наследницы британского престола принцессы Елизаветы Виндзор и 26-летнего лейтенанта Королевского Военно-Морского флота (Royal Navy) герцога Эдинбургского Филиппа Маунтбеттена.

Брак оказался удачным. Вместе они уже 70 лет. Трое сыновей, дочь, четыре внука, четыре внучки, правнук и четыре правнучки.



Кстати, Филипп - боевой офицер, прошедший Вторую Мировую войн (он записался во флот в 1940, после окончания военно-морского колледжа в Дартмуре). К моменту свадьбы он был старпомом на эскадренном миноносце, а спустя три года, наконец, получил под командование "собственный" боевой корабль - шлюп HMS Magpie, но спустя год ушел в отставку, чтобы посвятить себя семье и выполнению придворных обязанностей. В догонку он получил свое последнее реальное звание - коммандор (капитан второго ранга).

Шлюп (позже переклассифицирован в фрегат) HMS Magpie (P82)
Водоизмещение 1350 тонн. Скорость 20 узлов. Вооружение - 6х102мм, 4х40мм, 12х20мм. Принимал участие в Битве за Атлантику и в Высадке в Нормандии, потопил 3 немецких подводных лодки

Филипп и Елизавета - родственники, но не очень близкие: четвероюродные брат и сестра. Они оба правправнуки королевы Виктории. Также Филипп - прямой потомок российского императора Николая Первого (он внук великой княжны Ольги Константиновны, внучки Николая). Филипп принял англиканство только перед свадьбой (хотя, кстати, православные теоретически могут быть британскими монархами, в отличии от католиков и лютеран), до того он был православным. В 1973 году Филиппа спросили "хотел бы он посетить Советский Союз ?", на что он ответил, что да, хотя "эти ублюдки и убили половину моей семьи". Сказал и .... поехал ! Кстати, вменяемые монархисты неоднократно называли внука Филиппа, принца Гарри, единственным достойным претендентом на Российский престол, буде у нас восстановлена монархия. Не, ну, а что ? По крайней мере, "афганцы" против точно не будут.

.......................................................................
Сейчас уже мало кто помнит, что были времена, когда роль поисковых систем выполняли каталоги сайтов. И пользоваться такими каталогами было, зачастую куда проще, чем современными поисковиками, чьи страницы выдачи переполнены дубликатами страниц. Так что нет ничего удивительного в том, что каталоги начали возвращаться, такие, например, как платный каталог сайтов Гудвил.ру.

1 комментарий:

  1. История это всегда прекрасно. Вот, эта страна всегда удивляет . Взять даже их вечноживущую королеву. И Англия, далеко не бедная страна , и всегда обеспечивает достойное жилье и существование своих граждан. А нам, увы, приходится подрабатывать , и чем больше таких подработок, тем лучше. Мне, лично, пережить кризис помогает майнинг и торговля . Пришлось даже основную работу бросить, так как это вообще не приносило удовольствия и таких больших денег. Так что..)

    ОтветитьУдалить