четверг, 23 ноября 2017 г.

Депопуляция


"Панорама Северной Дакоты, графство МакГенри", Джон Уэкон (1914-75), октябрь 1940 года.



Что бы не говорили россиянские хисторики поцтреотической направленности, штат Северная Дакота стал единственным, результатом Великой Депрессии и Пыльной Чаши для которого стала депопуляция. Население одного из самых пустынных регионов Соединенных Штатов сократилось с 1930 по 1940 годы почти на 6% и продолжало стабильно снижаться до середины 1950-х годов. В некоторых графствах население сократилось в разы и с тех пор так и не восстановилось.

На снимке изображен плоский ландшафт одного из таких графста - МакГенри. Его население составляло в 1930 году 15,5 тысяч человек и, хотя в течении следующих 10 лет сократилось сравнительно не намного - на 9%, но процесс депопуляции так и не остановился и в 2010 население достигло минимума - 5,4 тыс. человек, проживавших на территории площадью в без малого 5000 квадратных километров. Впрочем, в самые последние годы, благодаря увеличению добычи нефти в штате, население там начало потихоньку расти.

Джон Уэкон работал на Farm Security Administration - государственную службу, созданную президентом Рузвельтом для помощи фермерам, пострадавшим от многогранного кризиса, накрывшего в начале-середине 30-х сельского хозяйство США. Впоследствии он, работая в популярном журнале Look, стал известен как автор первого совместного фота Мерилин Монро и Джо ДиМаджио, которое он сделал в 1953 году.

.................................................
Телесериалы Ведьмы Ист-Энда и Зачарованные смотреть онлайн вы сможете на русскоязычном сайте, посвященном этим знаменитым телепроектам. Кроме собственно просмотра сериалов, любители классики телесериалов смогут скачать себе обои, заказать двд-диски и поближе познакомиться с героями сериалов.

1 комментарий:

  1. Дааа. Это был ужасный период в истории Америки, да и всего человечества. Сейчас тоже нас всех накрыл кризис. И, единственное, что пожалуй еще может спасти человека, это криптовалютная биржа или другие виды онлайн заработка.

    ОтветитьУдалить