пятница, 16 марта 2018 г.

Суд в прериях

 
Здание суда в поселке Дагмар графства Шеридан в штате Монтане, США. Фотография Рассела Ли, ноябрь 1937 года.

 Обратите внимание на тонкие доски и щели между ним. А это ведь, вероятно, главное здание поселка ! Дагмар был основан переселенцами из Дании, в больших количествах прибывавших в этот район Соединенных Штатов в 1880-90-х годах. В то время на Великих Равнинах появилось множество выходцев из Скандинавии. Причины тому были довольно простыми - Европа приходила в себя после многих столетий непрерывных кровавых конфликтов, медицина и агрономия делали невиданные успехи и численность населения европейских стран стремительно росла. Например, население Германской империи за 40 с небольшим лет между Франко-Прусской и Первой Мировой войнами выросло вдвое ! Земли начинало не хватать, а не во всех стран темпы роста промышленности позволяли принять в городах все избыточное население. Тем более, Дания была исторически страной сельскохозяйственной и ее демографический скачок накрыл болезненнее, чем ту же Швецию. Поэтому десятки тысяч датчан отправились за океан, где государство давало, практически бесплатно, земельные участки, площади, достаточной , чтобы прокормить семьи мигрантов.



Однако, была одна проблема, с которой в то время справиться было почти невозможно - отсутствие лесов, а, следовательно, привычных стройматериалов для строительства домов. Поэтому значительная часть населения длительное время жила в землянках и домах из дерна. Когда в местных сообществах появлялись деньги, они шли на строительство школ, затем административных зданий. И школы эти строили не из бревен, поэтому зимой в тех же школах находиться было трудно - снег мог попадать внутрь помещений сквозь неплотно подогнанные доски. Именно этим, кстати, объясняются страшные жертвы среди школьников во время "Детской Пурги в Небраске 1889 года".

Власти штатов пытались решить проблему нехватки лесов радикальными методами. Например, в Небраске хоумстедеры могли бесплатно получить еще один участок стандартного размера в 40 акров (16 гектар), если принимали обязательство посадить на нем лес размером не менее 5 акров.

В общем, условия жизни в регионе оказались настолько трудными, что уже дети переселенцев начали постепенно оттуда сваливать в более обжитые места. Население округа Шеридан (на самом деле округ называется графством - county), достигшее к концу Первой Мировой войны 14 тысяч человек, проживавших на площади в 4,4 тыс. кв.км.. к началу Второй Мировой войны сократилось до менее чем 8 тысяч, а сейчас там живет только 3,7 тыс. ч., из которых половина - жители столицы графства - Плентвуда. В Дагмаре школу закрыли больше 20 лет назад и сейчас там никто не живет, но работает универмаг и отделение почты, обслуживающие окрестных фермеров.

Интересно отражение реалий Великих Равнин в американском кинематографе. Если в 1930-50-х годах, когда были еще живые свидетели реалий конца 19-го - начала 20-х годов, подобные Дагмару (поселок назван, кстати, в честь жены императора Александра III, датской принцессы Дагмар) изображались более или менее аутентично, то в современных фильмах и сериалах все эти городки изображаются как весьма комфортабельные населенные пункты, что, конечно, далеко от реальности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий