суббота, 23 октября 2021 г.

Исторические сериалы среди The 100 greatest TV series of the 21st Century. №1

 

В в Топ 100 телесериалов XXI века, определенных телеканалом BBC Culture (об этом голосовании, в котором приняло участие 209 телекритиков из 43 стран мира, в том числе 2 россиянина я писал в предыдущем посте), оказались, как мне кажется, меньше исторических, или как принято говорить сейчас, "костюмных" сериалов. Однако, вероятно, самые "культовые" в Топ все же попали. 

Что такое "исторический сериал" ? Если кратко, то это сериал (ровно как и любое другое нарративное произведение искусства), время действия в котором либо акцентируется, дабы действия происходили на фоне определенных и четко спозиционированных во времени событий (даже тот же "Утренние Новости" вполне себе исторический сериал), либо по внешним признакам (ну да, именно одежда героев, другие предметы материального мира существенно отличаются от современного), когда само эпоха становится действующим лицом и события на фоне которых происходит действие особого значения не имеют. 

Например, в новинке 21го года, очень неплохом британском телесериале "Северная Вода" (именно так, без множественного числа) завязка - это участие главного героя в подавлении восстания сипаев в Индии, однако, собственно действие сериала происходит в 1859 году. Однако, оно с тем же успехом может происходить на пару лет позже, а сюжет завязки, наоборот, может и быть и более поздним. Или, к примеру, приключения Шерлока Холмса, в которых далеко не каждый эпизод может быть точно спозиционирован во времени с точности до года, хотя эпоха угадывается максимально точно.

Другой пример - в роскошном детективе 2018 года "Подлинная история Гарри Квеберта" действие (о чем говорится в самом сериале) происходит в 2008 году. Это подтверждается и одеждой главных героев (популярен немного другой покрой джинсов, например. Сейчас трудно представить молодого человека, носящего широкие в бедрах джинсы с деловым костюмом, а тогда да, Levi's 514 была, вероятно, одной из самых популярных марок джинс. Также в кадре постоянно ноутбуки с "квадратными" экранами, которые перестали выпускать к 2010 году. И так далее. Однако, если бы действие происходило на 10 лет позже, то никак на сюжет время влияния не оказало бы. Вот на 10 лет раньше - да, в 1998 еще не было нормальных поисковых систем вроде "Хрома". Вместо них использовались катологизаторы. Соответственно, поиск информации в Интернете еще не был "дойной коровой" всех тех, кто эту информацию ищет. 

Ладно, с теорией закончено, переходим к историческим телесериалам, попавшим в Топ100 BBC. Начну с конца. 

№93. Тreme (HBO) - 4 сезона (2010-13, 36 эпиздов. Сериал посвящен событиям в пригороде Нового Орлеана после того ураган Катрина почти полностью затопил город в конце августа 2005 года. Действие начинается в конце ноября того же года. Среди приглашенных звезд выделяется популярный киноактер Джон Гудмэн, известный, например, по музыкальному фильму "Бар "Гадкий Койот"". Честно скажу, сериал не смотрел, ограничившись трейлером, после которого остался в убеждении, что телесериал излишне приукрашивает действительность и снят именно для того, чтобы смягчить восприятие населением страны тех катастрофических событий, во время которых и власти, и собственно население город показали себя далеко не с лучшей стороны. 

...........................................................

Самое сложно в ремонте квартиры далеко не деньги и не решимость начать и довести дел до конца. Главное - ИДЕЯ. С ними всегда проблемы, особенно если необходимость ремонта отягощена необходимостью обязательно установить в комнату, где проходит ремонт тот или иной предмет интерьера. Дизайн комнат с шведской стенкой - одна из подобных тем, как решить которую, наряду с многими другими, вы можете узнать, зайдя на сайт Krot.info, посвященный дизайну интерьера квартир и жилых домов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий