пятница, 15 октября 2021 г.

До Пентагона. Краткая история Eastern Airways

Арлингтон, Вирджиния, США, весна 1942 года. Терминал аэропорта Washington-Hoover авиакомпании Eastern Airlines. Фото Харольда Ланга.

Через несколько месяцев этот терминал будет снесен, как и множество других строений в округе и на их месте будет строено циклопическое здание Пентагона. 

День рождения Eastern Airlines 17 января 1927 года. В тот день в Филадельфии компания Pitcairn Aircraft Co. - пионер производства автожиров в США, объединилась с маленькой авиакопанией Florida Airways, создав авиакомпанию Pitcairne Airways, занимавшейся по началу перевозками почты между южными и северо-восточными штатами. Основным маршрутом был Атланта-Джерси.

Карта маршрутов Eastern Airways в 1942 году

 В 1930 году, поменяв нескольких владельцев, компания получила новое имя - Eastern Airways. Тогда же ее возглавил знаменитый американский ас Первой Мировой войны Эдди Риккенбейкер. В отличии от лидеров тогдашней индустрии авиаперевозок - PanAm, America Airlines и TWA, специализировавшихся на трансконтинентальных маршрутах, Eastern сразу сделала ставку на коридор Север-Юг, в 1933 году подписав с государством контракт на обслуживание маршрута Нью-Йорк - Майами, сверхпопулярный среди обеспеченных ньюйоркцев особенно в зимнее время.

Curtiss Write CW20

Curtiss Write CW-20. Самый большой двухмоторный пассажирский авиалайнер в истории

Флот Eastern (он имел собственное название - The Great Silver Fleet) постоянно формировался из самых современных авиалайнеров. Сначала это были Ford Tri-Motor, затем Curtiss Condor (единственный пассажирский биплан с убирающимся шасси), затем, когда Риккенбейкер объявил о создании "Серебрянного Флота" ими стали авиалайнеры компании Douglas - DC-2 и DC-3. На 1941-42 годы был запланирован переход на Curtiss-Write CW-20, способный перевезти 40 пассажиров с багажом на расстояние до 5000 километров. Однако, началась война и авиакомпания начала работать в интересах военного ведомства, в том числе и используя военную модификацию упомянутого авиалайнера - Curtiss-Write C-46 Commando, выпущенную в количестве свыше 3000 экземпляров и ставшую вторым по массовости транспортным самолетом союзников (сразу после Douglas C-47).

Политики "принятия на вооружение" самых новейших самолетов компания придерживалась и в дальнейшем, став, например, первой крупной авиакомпанией (в 1970-80х Eastern входила в "большую четверку" американских авиакомпаний), начавшей эксплуатацию Boeing 727 и, затем, европейского Airbus A300. 

Однако, позже, у компании начались финансовые затруднения и 18 января 1991 года Eastern Airlines, ранее признанная банкротом, прекратила свое существование.

 ..........................................................................................

Наступило холодное время года и, следовательно, женщины переходят от шорт и джинсов к платьям. В интернет-магазине женской одежды Almentola можно найти всё ! Платье разного цвета для каждого дня и случая вы найдете в интернет-магазине женской одежды Almentola и, даже если и не купите, то найдете здесь множество идей, чтобы изменить свой образ на ближайшие месяцы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий