вторник, 26 октября 2021 г.

Исторические сериалы среди BBC Culture The 100 greatest TV series of the 21st Century. №3

Babilon Berlin


Продолжаем. Под №75 идет британо-германский телесериал "Вавилон Берлин" (Babilon Berlin) - совместное производство британского спутникового телеканала Sky 1 (с 1 сентября 2021 года и германской вещательной телекомпании Der Erste (главный государственный телеканал ФРГ). "Вавилон Берлин" снят по мотивам цикла исторических детективов германского писателя Фолькера Кучера о приключениях детектива сначала кельнской, а затем берлинской криминальной полиции Гереона Ратта - 30-летнего ветерана Первой Мировой войны в последние годы Веймарской Республики. 

Режиссером сериала стал немецкий режиссер Том Тыквер, в настоящее время успешно работающий в США ("Облачный атлас", телесериал "Восьмое Чувство"). В сериале есть отсылы к его первом заметному фильму "Беги, Лола, беги!" и сериалу 1980 года "Берлин, Александрплац" Райнера Вернера Фосбиндера, действие которого происходит там же и тогда же, когда и "Вавилон Берлин".

Премьера первого сезона состоялась в октябре 2017 года и сразу после первого был показан второй. Через три года вышел третий сезон (в первых двух сезонах по 8 эпизодов, в третьем - 12, однако самый насыщенный именно первый). Сейчас заканчиваются съемки четвертого. Кучер написал уже 7 романов и, скорее всего, не остановится, пока не "назначит" Ратта министром внутренних дел в первом правительстве Конрада Аденауэра, с выполнения тайного поручения которого (в 1920х Аденауэр был бургомистром Кёльна - четвертого по населению города Германии) и начинается сюжет первого романа и первого эпизода одноименного сериала. 

авилон Берлин" на фоне многочисленных американских телесериалов выделяется крайне "непричесанной" передачей исторических реалий, что то подобное могут в США показывать только на Starzz, да и герои там ну совсем не черно-белые. Вторая особенность - в первом сезоне много внимания уделено событиям в Советском Союзе, а русских играют российские актеры и актеры из стран бывшего СССР. Одну из главных ролей - русской эммигрантки графини Сорокиной, по совместительству певицы в ночном клубе и любовницы эээ раз, два, трех, да, трех героев сериала исполнила литовская актриса Северия Янушаускайте, лауреат главной российской кинопремии "Золотой Орел" и премии за лучшую женскую роль фестиваля "Кинотавр". Ей, кстати, 4 дня назад исполнилось 40 лет. 


 Европейским хитом стала песня группы Psycho Nikoros  "Zu Ache, Zu Staub", которую в фильме исполняет героиня Янушаускайте. 

Очень важный момент - сериал снят именно по мотивам произведений Кучера, а не является "чистой" экранизацией. На русский язык романы и комикс "Моабит" не переведены, но можно найти довольно подробные синопсисы на немецком языке. Например (рассказываю для тех, кто сериал видел) у Гереона нет никакого романа со вдовой брата, зато с Шарлоттой они начинают встречаться практически сразу после приезда кельнера в Берлин, мальчишка есть, но это не племянник Гереона, а беспризорник, которого они с Шарлоттой буквально подобрали на улице. Нет в романах и никакого Армянина, глава мафии - этнический немец. Линия Штефана Енике, помошника Ратта, куда более объемна, чем в сериале.   

Объем исторических реалий, которые требовалось создать в сериале привел к множеству анахронизмов, в основном связанных с Советским Союзом. Однако, анахронизм - это не "клюква". Да, в 1929 в СССР еще не было воинских званий, а пистолет ТТ изобрели только через 4 года, но лично меня больше зацепила история с самолетом Ю-52, на котором Ратт и полицейский фотограф летают в Липецк, о чем был написан соответствующий пост в Живом Журнале.  

Как вы могли заметить, я весьма сдержанно пишу о "Вавилон Берлин", просто чтобы не лишать удовольствия от его просмотра тех, кто ранее этот шедевр не видел. 

 p.s. Почему такое название ? Подозреваю - это намек на то, что во время Веймарской республики Берлин и представлял собой тот самый Вавилон, погибший из за того, что его жители в силу наличия множества языков перестали друг друга понимать.  

......................................................

Светодиодная лента в интерьере гостиной - одна из самых сногсшибательных идей среди предлагаемых для создания уникального интерьера жилья, которые можно найти на сайте idei.club. Одних вариантов дизайна входных и межэтажных лестниц на второй этаж на сайте десятки ! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий