суббота, 23 октября 2021 г.

Исторические сериалы среди The 100 greatest TV series of the 21st Century. №2


 №79. "Охотник за разумом" (Mindhunter), Netflix, 2017-20, 2 сезона, 19 эпизодов.

Действие телесериала происходит в 1977-81 годах и в нем рассказывается о самых первых шагах профилеров из ФБР.  Профилеры - это специалисты, создающие психологический портрет преступника. Чтобы понять как это вообще может работать, энтузиасты встречались с серийными убийцами, которых в то время в США было как собак нерезанных. Начальство длительное время не верило в перспективную методику и потребовалось раскрыть несколько серьезных дел, чтобы в методику поверили. 

Первый сезон смотрелся на одном дыхании, но во втором авторы явно перегнули палку с совершенно неясными мотивами. С одной стороны, герои сериала оказались вовлечены в реальную и крайне драматичную историю с убийствами подростков в Атланте (у Ракитина на сайте murders.ru есть весьма подробный разбор этого дела), с другой "навесили" на них (героев) какую то совершенно бредовую историю с ритуальным убийством, в котором принял участие один из их ближайших родственников. В общем, второй сезон я кое как досмотрел только до половины и бросил нафиг. Похоже, подобная реакция была и у других зрителей. В итоге, HBO отложил съемку третьего сезона (а материалов то для него дофига и больше) на неопределенное время. Впрочем, тут еще и Пандемия. 


 

№77. "Американская История Преступлений" (American Crime Story), FX (кабельное подразделение Fox), 2016-2021, 3 сезона

Сериал-антология, посвященный самым резонансным преступлениям в США конца 20го - начала 21 го века. Первый сезон был посвящен дело О Джей Симпсона. В нем снялись Куба Гуддинг мл., Джон Траволта, Брюс Гринвуд, Дэвид Шриммер. Получился очень интересный телефильм, смотревшийся на одном дыхании. Давно не снимавшийся ни в чем приличном Гуддинг отрывался по полной, Траволта ему явно не уступал. Второй сезон был посвящен убийству гея-модельера Джанни Версаче. Получилось тоскливо и нудно. Я "сломался" на третьей части, когда стало ясно, что авторы создали очередной мегабанальный сюжет и фамилия жертвы, в принципе, совершенно неважна. Участие в проекте Пенелопы Круз и Рикки Мартина, безусловно, добавило фильму драматизма, но, как я сказал выше - была потеряна уникальность истории.

 
 
В сентябре начался показ третьего сезона, посвященного попытке импичмента Билла Клинтона. Пока не смотрел, впечатлениями поделиться не могу. Однако, Клайв Оуэн в роли президента Клинтона - это сильно. 
.....................................................................

Фон темные оттенки на темы географических объектов, японского аниме, сцены из сказок и другие красивые изображения для вашего экрана вашего компьютера. Совершенно бесплатно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий