вторник, 7 декабря 2021 г.

Исторические сериалы среди The 100 greatest TV series of the 21st Century. №8. "Даунтон Эбби" - абсолютная классика жанра

 


В самом конце 2000х - начале 2010х состоялись премьеры трех британских телесериалов, задавших совершенно новые стандарты телевизионных шоу Туманного Альбион, фактически разделив историю британских телесериалов на "до" и "после". Это были "Шерлок" (2009), "Даунтон Эбби" (2010) и "Игра Престолов" (2011). Да, последний из трех был снят американской телекомпанией HBO, но по сценарию на основе книги британского автора и с кастом, состоявшим, в основном, из британских актеров. 

аунтон Эбби" - крайне популярный по обе стороны Атлантики сериал, созданный реальным британским аристократом и рассказывающим о повседневной жизни тех же британских аристократов в начале 20го века. 

Тема викторианско-эдварарианско-георгианской Великобритании традиционно вызывает интерес, но вышедший в 2001 году кинофиль "Годсворт-Парк" рассказал историю замков Британии 1920х изнутри, чем вызвал колоссальный интерес и к эпохе, и к ее эстетике. В фильме, режиссером которого выступил "человекснявшийМЭШ" - Роберт Альтман снялись такие звезды британского и американского кино и телевидения Мэгги Смит, Хелен Миррен, Клайв Оуэн, Стивен Фрай, Майкл Гэмбон, Чарльз Дэнс и Келли Макдональд (впрочем, Макдональд станет звездой только через 9 лет - после выхода первого сезона "Подпольной Империи"). Несмотря на то, что сборы "Госфорд Парка" составили по миру "всего" 82 миллиона долларов, он был с восторгом принят кинокритиками и получил 6 номинаций на премии "Оскар", в одной из которых - "За лучший оригинальный сценарий" победу одержал 52-летний наследственный британский аристократ, Джулиан Феллоус, барон Стаффорд, для которого это была первая работа в кино.

 

Спустя 9 лет, 28 сентября 2010 года на телеканале ITV состоялась премьера первого эпизода первого сезона телесериала "Даунтон Эбби", действие шести сезонов которого разворачивается в 1912-26 годах. Критики и телезрители встретили сериал с восторгом. Его самой сильной стороной стало то, что не был нечто абстрактным "про вкусы французской булки", а проводил телезрителя через череду драматических и трагических событий, происходивший с англичанами в это время, начиная с гибели "Титаника" и заканчивая Великой Забастовкой 1926 года, детально воссоздавая реалии эпохи, вплоть до методики приготовления пищи в замковых кухнях того времени. Феллоус стал создателем, продюссером и автором сценария телесериала.

Британские сериалы прежних лет отличались одной неприятной особенностью,  серьезно портивших их восприятие - любовью к очень крупным планам. "Аббатство Даунтон" было напрочь этого недостатка лишено, хотя, такое решение привело к резкому удорожанию проекта, так как требовалось обеспечить аутентичность весьма объемного интерьера, попадавшего в кадр. Но оно того стоило ! Всего за время показа "Даунтон Эбби" получил 15 премий Emmy, 3 "Золотых Глобуса" и 3 премии BAFTA на фоне десятков номинаций.

Интересно, что фанатами телесериала внезапно стали и крупные фигуры Голливуда, дошло до того, что во второй части "Железного Человека" герой Джона Фавро (он же режиссер фильма) смотрит британский сериал, лежа на больничной койке и рассказывает, что он фанат герою, собственно, Роберта Дауни-мл.. В рожденственском же эпизоде внезапно снялся Джордж Клуни. 

В общем, "долой разврат" закричали авторы телесериала и остальные 55 миллионов его британских почитателей и в 2019 году уже на киноэкраны вышел полномасштабный кинофильм с тем же названием, а в январе 2022 года все прогрессивное человечество ждет премьеры сиквела - "Даунтон Эбби. Новая Эра". Феллоусу - 72, но это Европа и это люди, которым доступна самая лучшая медицина, поэтому вряд ли он остановится на достигнутом. 

Кстати, о том почему "Аббатство". Дело в том, что в конце 16го века, в рамках борьбы с католической церкви и позже, в годы Английской Революции в Англии происходила массовая секляризация церковных земель, которые переходили в частные руки и земли, которые доставались дворянству и помещикам сохраняли свои топонимы, среди которых "Аббатство" были весьма распространены. 

.............................................................. 

Курьезные случаи в спорте, а также масса забавных фотографий спорстменов и, в основном, спортсменок на сайте Sportishka.com. Совершенно бесплатно и с возможностью использовать их в некоммерческих проектах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий