среда, 15 декабря 2021 г.

Взгляд из глубины

 

Ховард Холлем, "Взгляд на сборочную линию цех большого завода компании "Форд" в Уиллоу Ран, штат Мичиган, где в громадных количествах собираются бомбардировщики Consolidated B-24E (Liberator). Февраль 1943 года".

Во время Второй Мировой войны боевые самолеты собирали не только заводы авиационных компаний, но и автомобильных: Ford и GMC. 

B-24 стал самым массовым тяжелым бомбардировщиком Второй Мировой войны. Всего выпущено 18 188 бомбардировщиков, 739 грузовых самолетов PB4Y-2 Privateer, использовавшихся US Navy, 287 военно-транспортных C-87 Liberator Express, бравших на борт до 25 военнослужащих и еще опытный экземпляр полноценного пассажирского авиалайнера R2Y, способного доставлять 48 пассажиров с багажом на расстояние в 6400 км. Для сравнения, куда как более известный Boeing B-17 был выпущен в числе экземпляров в полтора раза меньшем, а британский "Ланкастер" "лишь" в чуть более 7000 экземпляров. 

Однако, "Либерейтор" в массовом сознании существенно уступает творению "Боинга". Почему ? Да, все просто - они почти не использовались в атаках на Германию, где собственно и "пиарились" упомянтые выше "воздущные крепости" и "ланкастеры". Также "Либерейторы" не бомбили метрополию Японии, где на первых ролях выступали В-29. 

Хорвард Холлем был одним из группы талантливых американских фотографов, призванных на службу Родине в разгар Великой Депрессии администрацией Рузвельта, которые снаала работали в Администрации Сельскохозяйственной безопасности, а затем перешли в Агенство Военной Информации. Пик популярности Холлема пришелся на 1942-43 годы. После войны он сменил профессию. 

....................................................... 

Обои Минимализм кофе - еще одна интереснейшая тема для оформления рабочего стола экрана вашего компьютера или ноутбука. Помимо этой темы на сайте Gamerwall.pro, есть не менее увлекательные - абстрация, цветы, фантастика и много других. Все в идеальном качестве, разрешении и совершенно бесплатно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий