четверг, 26 января 2017 г.

"Оскары" за лучшую музыку к кинофильму (Best Original Score). 2004 год

76-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа состоялась в день, который бывает только раз в 4 года - 29 февраля 2004 года. И какой же классный набор фильмов получил номинации в том году !

"Братство Кольца. Возвращение короля" получил рекордные 11 "оскаров", Больше ни у одного фильма в истории церемоний вручения "оскаров" . Столько же - у "Бен Гура" в 1960 и у "Титаника" в 1998. Что интересно - третья, завершающая часть первой трилогии Питера Джексона о мире Средиземья, получила награды во всех категориях в которых была номинирована. 10 номинаций было у роскошного фильма-экранизации "Хозяин Морей: На краю Земли", снятого австралийцем Питером Уиром по роману Питера О'Брайена с Расселом Кроу и Полом Беттани в главных ролях. Однако, из этих 10 номинаций "оскары" фильму достались только в двух, что, скорее всего, лишило проект надежд на создание "долгоиграющей" франшизы, как случилось с другим приключенческим фильмом о моряках 18-го века, не получившим ни одного "оскара" хотя  он и был номинирован в 5 категориях. Я, конечно же, имею в виду первую часть суперфраншизы "Пираты Карибского моря" - "Проклятье Черной жемчужины".



Кстати, что совсем уж удивительно, "ПКМ" не получил номинацию в категории "Оригинальный саундтрек" ! Вероятно, поэтому приз в этой категории ушел 57-летнему канадскому композитору Говарду Шору за музыку к "Возвращения короля".


Это был второй "оскар" Шора, который в тот же вечер получил и третий - "За лучшую песню к фильму".

Что удивительно, у "Шора" всего 4 номинации при том, что он написал музыку к реально множеству известных фильмов, многие из которых можно даже назвать "культовыми": "Муха" (1986) , "Молчание ягнят" (1991), "Филадельфия" (1993), "Щепка" (1994), "Семь" (1995), "Игра" (1997), "Догма" (1999), "Комната страха" (2002), "Банды Нью Йорка" (2002), "Авиатор" (2004), "Отступники" (2006), "В центре внимания" (2014), ну и не забыть обе трилогии Джэксона.

...................................................
Трудно представить более востребованный инструмент для домашнего мастера, чем гаечный ключ. Гаечные ключи Gedore из интернет-магазина InterSale.pro это, возможно, то, что вам подойдет больше всего. Просто глаза разбегаются от ассортимента ключей и торцевых головок, представленных в этом магазине !

Комментариев нет:

Отправить комментарий