пятница, 27 января 2017 г.

Хенрик Аверкамп - певец замерзших каналов

 
"Зимний пейзаж с конькобежцами" (Хендрик Аверкамп, 1609). Кликабельно

27 января 1585 года в Амстердаме в семье аптекаря родился глухонемой мальчик Хендрик Аверкамп. В совсем юные годы он проявил склонность к живописи, а приличное материальное положение отца, занявшего впоследствии должность главного городского фармацевта в процветавшем (тогда) городе на севере провинции Оверелссейл, Кампене, позволило оплатить обучение живописи у ведущих амстердамских живописцев.



В то время в Нидерландах главным жанром живописи был портрет, однако Аверкамп увлекся пейзажами и стал основоположником нидерландской пейзажной школы живописи.

На конец 16-го века пришелся пик так называемого "Малого Ледникового периода", среднегодовая температура в то время в Европе была примерно на 1,5 градуса ниже, чем сейчас. Казалось бы, подумаешь - 1,5 градуса, но для Нидерландов это означало, что тамошние многочисленные каналы и протоки почти каждый год на три-четыре месяца покрывались льдом (что сейчас происходит крайне редко, последний 200-километровый конькобежный марафон проводился в начале "нулевых"), становясь и скоростными транспортными артериями (см. "Серебрянные коньки") и местами отдыха.




Именно практически фотографическому отображению зимних Нидерландов и посвятил свое искусство Аверкамп, который после обучения вернулся в Кампен, где и жил до конца своих дней, наступившего когда ему было всего 49 лет. В историю он вошел как "Немой из Кампена".

Аверкампу, как никому до него, удалось в своих пейзажах передать перспективу и атмосферу зимнего дня, добавив в свои пейзажи дымку. Глядя на его картины (а их сохранилось очень много, Нидерланды были цивилизованной страной и практически не подвергались разрушительным набегам завоевателей) можно безо всякой "коррекции сознания" наблюдать повседневную жизнь голландцев 17-го века во всей ее красоте и разнообразии.

Иногда работы Аверкампа сравнивают с пейзажами Брейгеля, творившего примерно за полвека до него, однако, надо сказать, что в плане реалистичности то, что делал "Немой из Кампена" это громадный шаг вперед. 

Также интересны изображения тогдашней функциональной архитектуры (а другой в то время и не было - протестанты-буржуа, бывшие элитой страны, на всяко разно храмы-дворцы денег не тратили), выглядевшей весьма современно.

.........................................

Интернет-магазин "Шиномастер Про" предлагает шиномонтажное и балансировочное оборудование, вулканизаторы и борторасширители, домкраты и прессы, тележки и кантователи

Комментариев нет:

Отправить комментарий