четверг, 19 января 2017 г.

Как защищают бетон с помощью гидроизоляционной защиты

Для выполнения проникающей гидроизоляции железобетонных сооружений, а также бетонных поверхностей отдельных  монолитных и сборных конструкций, в том числе и покрытых штукатуркой, используется вещество пенетрон, получаемое в результате смешивания специфическим образом преобразованного цемента, кварцевого песка с частичками заданного размера и химически-активными добавками. Пенетрон может также использоваться в сочетании с другой смесью - пенекритом при необходимости гидроизолировать швы и стыки, а также вместе с пенеплагом при ликвидации течей.

Пенетрон для гидроизоляции ощутимо увеличивает параметры водонепроницаемости, устойчиковсти к воздействию химически активных веществ, морозостойкости и физической прочности поверхностей железобетонных конструкций и отдельных поверхностей по результатам их гидроизоляции.

Смесь пенетрон применяется для обработки поверхностей, у которых значение ширины раскрытия пор и трещин не превышает 0,4 мм.

Кратко - как осуществляется проникающая гидроизоляция.

Сначала готовится раствор из сухой смеси, который при нанесении на обрабатываемую поверхность формирует на ней пленку из химически активных веществ, которые проникают в глубь пористой поверхности бетона и уже внутри ее кристализируются, заполняя все трещинки и поры, защищая материал от проникновения и укрепляя его. Процесс, благодоря которому это происходит, называется осмотическим.

Что интересно - если в бетоне возникают новые трещины и в них попадает вода, то кристаллы начинают возникать вновь и тем гидроизоляционная защита восстанавливается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий