пятница, 25 сентября 2015 г.

Саундтреки - лауреаты премии "Оскар" (Academy Award for Best Dramatic Score, Academy Award for Best Musical Score ). 1949 год

21 ежегодная церемония вручения наград Американской Киноакадемии ("Оскар") состоялась 24 марта 1949 года в Академическом театре Лос-Анджелеса.

В прошедшем, 1948 году американские киношники продолжили открывать темы, ранее находившиеся под запретом, чему свидетельством стали 12 номинаций, полученным фильмом "Джонни Белинда", рассказывающим о последствиях изнасилования глухонемой девушки. Правда, тема оказалась слишком "горячей" и фильм предвозвестил судьбу таких фильмов далекого (для 1949 года) будущего, как "Тонкая красная линия" и "Банды Нью-Йорка". Впрочем, один "оскар" творение Жана Негулеску получило - Джейн Уайман была награждена "Оскаром" за лучшую женскую роль.



Еще одним фильм безусловно заслуживает внимание - "Красные башмачки", снятый в Великобритании творческим дуэтом Майкла Пауэлла и Эмериха Прессбургера (известным, как "Лучники"). Фильм стал первым британским фильмом, достигшим успеха в США. Сначала он в течении двух лет не сходил с экранов кинотеатров Нью-Йорка, а в 1951 на него обратили внимание в национальных киносетях и он обрел популярность по всей стране. В фильме была представлена несколько измененная история взаимоотношений известного русского балетного импрессарио Сергея Дягилева и британской балерины Дианы Гулд. Революционным для мирового кино в этом фильме была показанная гомосексуальность одного из главных героев - импрессарио Лермонтова.

Фильм , в котором снялся в том числе и одна из звезд Дягилева - Леонид Мясин, стал культовым среди любителей балета и способствовал резкому росту популярности этого вида искусства в массах.  получил два "Оскара"- ожидаемо, за лучшую музыку для драматического или комедийного фильма и за лучшую работу художника-постановщика (цветные фильмы). В обеих случаях впервые "оскары" получили британцы.



"Музыкальный оскар" достался Брайану Исдейлу (1909-95), который ни до ни после не работал в Голливуде. Все его фильмы были сняты на английских киностудиях. Помимо "Красных башмачков" стоит вспомнить его гениальную работу в фильме "Мост через реку Квай" (1956).

Вообще, церемония 1949 стала знаковой для британского кино. Главным триумфатором стала кинокартина "Гамлет", снятая на английской киностудии Two City Films Лоуренсом Оливье по сценарию Лоуренса Оливье с Лоуренсом Оливье в главной роли. "Гамлет" взял 4 "Оскара" в том числе "за лучшую мужскую роль" (Лоуренс Оливье), "за лучший фильм" (Лоуренс Оливье), "за лучшую работу оператора-постановщика" и "за лучшие костюмы". Еще до "Оскаров" "Гамлет" взял две премии Венецианского кинофестиваля , призы за лучший британский и европейский фильмы.


Ну как можно не поставить супер-ролик с исполнением Оливье монолога Гамлета - "быть или не быть".

Ну и в завершении рассказа об "оскарах" 49 года, сообщу наконец кто получил вторую музыкальную премию - "за лучшую музыку в мюзикле". Творческий дуэт Джонни Грина (1907-89) и Роджера Эденса (1905-70) взяли свой первый "оскар" за музыку к мюзиклу "Пасхальный парад", в которым снялись Джуди Гарланд и Фред Астер.


Фильм стал одним из последних классических голливудских мюзиклов, в которых действие происходило в несколько условном американском городе в несколько условном и идеализированном времени - где то в начале 20го века. Впоследствии Грин получит еще два "Оскара", а Эденс один. Но об этом пойдет речь в следующих постах серии.

..........................................................................

Минский интернет-магазин "Лидер Свет" предлагает огромный выбор люстр и бесплатная доставка по Беларуси. Удобство работы с магазином заключается в возможности выбора необходимых светильников по многочисленным параметрам: категории (люстры, бра, торшеров и тп.), типа (каскад, подвесной и тп.), производитель, цена, материал, цвет и так далее.


Комментариев нет:

Отправить комментарий