воскресенье, 20 сентября 2015 г.

Саундтреки - лауреаты премии "Оскар" (Academy Award for Best Dramatic Score, Academy Award for Best Musical Score ). 1948 год

А вот интересно - какое было бы кино Голливуда, если бы не Вторая Мировая война. Ведь именно после нее в США в кинематографе начали подниматься действительно остро-социальные темы. После алкоголизма ("Пропавший уик-энд") и реабилитации ветеранов войны ("Лучшие годы моей жизни") дело дошло и до антисемитизма.

11 ноября 1947 года на экраны США выходит кинокартина студии Twentieth Century Fox "Джентльменское соглашение" в которой Грегори Пек сыграл журналиста, получившего задание изучить тему антисемитизма в американском обществе и для этого взявшего себе еврейскую фамилию. Фильму сопутствовал оглушительный успех, выразившийся в 8 "Оскарах". Снял фильм великий Элиа Казан. Однако, музыкальных "Оскаров" среди этих восьми статуэток не было. Свой второй "Оскар" ("За музыку к драматическому или комедийному фильму") получил Миклош Рожа, будущий автор саундтрека "Бен Гуриона".


Он получил его за очередной фильм-нуар (на этих фильмах он специализировался в то время) "Двойная жизнь". Фильм обыгрывает одну из любимых тем американских киношников - перерождение артиста в своего персонажа. В "Двойной жизни" актер, играющий "Отелло" превращается в ревнивого маньяка, который в конце фильма убивает свою любовницу.

А вот "Оскара" за саундтрек к музыкальному фильму получил великий Альфред Ньюман.


Он получил его за довольно примитивный водевильчик "Мама была в трико" о полной лишений и тягот семье актрисы мюзикхолла в роли которой снялась женщина с самыми дорогими ногами того времени - Бетти Грейбл.

.......................................
Вот уже пять сезонов многие любители качественных телесериалов следят за похождениями героев эпической зомби-драмы "Ходячие мертвецы". Но в этом сезоне ее создатели сделали своим фанатам замечательный подарок,  а именно новый сериал "Бойся Ходячих мертвецов", в котором рассказано о событиях, которые происходили в Лос-Анджелесе в то время как главный герой "Ходячих мертвецов" находился в коме. По моему, этот сериал, который можно посмотреть в онлайн-режиме вот тут, должен быть не менее интересен, чем оригинальный. Ведь тут не будет никаких повторов - события, показанные в нем, упоминаются в "Ходячих мертвецах", но без подробностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий